На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Говяжий фарс

Кожа, жир, жилы – а мясо в этом фарше есть? На производстве работники зачастую перемалывают только субпродукты. Позже, чтобы месиво стало похоже на фарш, его подкрашивают нитритом натрия и добавляют консерванты.

Дмитрий Еделев, эксперт по качеству продуктов:

– Консерванты изменяют кишечную микрофлору, поэтому они могут вызывать различные расстройства желудочно-кишечного тракта, поражения печени и почек.

Но химическая составляющая – не единственная проблема покупного фарша. Эксперты в ходе очередных проверок обнаружили в нём целый букет патогенных бактерий: листерии и кишечную палочку.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра НП "Росконтроль":

– Они могут навредить здоровью потребителя. В группу риска попадают те, кто недостаточно обрабатывает термически этот продукт, а также люди с ослабленным иммунитетом.

Есть ли в магазинах безопасный фарш? И как его найти? По словам экспертов, прежде всего нужно обращать внимание на упаковку. Она должна быть герметичной, лучше заводской. Фарш на развес – кот в мешке. На этикетке ищите категорию А или Б и подробный список ингредиентов. 

Чем крупнее перемолото мясо, тем лучше. Когда производитель добавляет хрящи, кожу, лапки и другие дешёвые ингредиенты, то старается их скрыть, измельчая всё до неузнаваемости.

Дмитрий Еделев, эксперт по качеству продуктов: 

– Если производитель производит фарш не только из мякоти, а ещё и из сухожилий, он делает более мелкий помол.

Самый верный способ отличить хороший мясной фарш от некачественного – обжарить его. Потраченные деньги вернуть, конечно, не получится, зато отравления можно избежать.

Не уверен, не покупай – это, по словам экспертов, главное правило выбора мясных изделий. А самый верный способ не нарваться на плохой фарш – просто никогда его не покупать. Лучше делать его дома самостоятельно, ведь даже самый качественный продукт от самого честного производителя могли неправильно хранить.

Валерия Чимрова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх