На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от патента на целлулоид до нападения на "Данаю" Рембрандта

Самый разный пластик окружает нас с детства и встречается в быту на каждом шагу. Хотя неполных 200 лет назад о нём никто не знал. Это вещество (оно называлось паркезин) в середине XIX века создал англичанин Александр Паркс. Правда, без коммерческого успеха. Практичный, усовершенствованный пластик (целлулоид) запатентовал американский изобретатель Джон Хайат 15 июня 1869 года. В собственной компании он стал производить из целлулоида зубные протезы, бильярдные шары и фортепианные клавиши. За это изобретение Джон Хайат упомянут в Национальном зале славы изобретателей.

15 июня 1985 года картина Рембрандта "Даная" в Эрмитаже подверглась нападению психопата. 48-летний безработный из Каунаса Бронюс Майгис пронёс в музей банку с серной кислотой и, прежде чем облить картину, изрезал её ножом. Вандал повредил центральную часть полотна – кислота оставила на шедевре живописи глубокие отметины. Чтобы остановить химическую реакцию, к спасению картины приступили в тот же день. На реставрацию ушло 12 лет, после чего шедевр кисти Рембрандта снова выставили в Эрмитаже, но под бронированным стеклом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх