На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кто составит конкуренцию бюджетным авиакомпаниям? Какой штраф грозит дебоширам на борту? И как мошенники воруют деньги со смартфонов?

КОНКУРЕНЦИЯ В НЕБЕ

Ещё один бюджетный авиаперевозчик может появиться в России. Главный плюс – конкуренции больше, и это должно сдержать рост цен на билеты. Хотя делать это всё труднее. Дорожает керосин, влияет и курс рубля. Многие самолёты приобретены в кредит в валюте, поэтому платежи по ним растут. В Минтрансе появление нового лоукостера поддержали. Предполагается, перевозчик будет работать на внутренних линиях.

НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ДЕБОШИРОВ

А в отношении неадекватных пассажиров на борту приняты новые меры. Госдума одобрила законопроект, он ужесточает наказание для дебоширов. Невыполнение требований членов экипажа, агрессивное поведение обойдётся в 50 тысяч рублей. Плюс появляется возможность отправить хулигана за решётку на 15 суток. А ещё от 100 до 1000 рублей вырастет штраф за использование мобильного телефона на борту. Средства связи просят отключить во время взлёта и посадки, но многие пассажиры это требование игнорируют.

ЛЕТО БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЙ

Пережить летнюю жару будет гораздо проще. Все уже смирились, что горячую воду отключают на 2 недели, в Москве на 10 дней, и всё это время нужно жить с тазиками и кипятильниками. И вот из Минстроя пришла хорошая новость. Отключения на профилактику намерены сократить до рекордного срока – всего на 3 дня. В нескольких городах эксперимент ведётся пару лет, и там коммунальщикам, действительно, удаётся выполнить все ремонтные работы за это время. В ведомстве пообещали ещё потренироваться и новые сроки отключения горячей воды законодательно закрепить уже через год.

КРЮЧОК ДЛЯ ЛЮБОПЫТНЫХ

Берегите ваши пальцы. От мошенников. Они придумали новый способ воровства денег и разработали мобильное приложение для смартфонов, которое маскируется под сервис для поиска родственников. Программа запрашивает имя пользователя, год и место рождения, а потом предлагает приложить палец к сканеру телефона под предлогом поиска его родословной. И тут же всплывает окно с предложением купить премиальную версию программы за 7 тысяч рублей. При этом окно исчезает так быстро, что пользователь не успевает отказаться от покупки, и деньги уже списаны. Правда, этот способ работает, если на смартфоне установлена функция оплаты при помощи отпечатка пальца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх