На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему держателям карт нужно быть осторожнее? Как автолюбители подпортили статистику? И где покупать драгоценности, не опасаясь подделок?

СТРАХОВКА С ВОЗВРАТОМ

Одобрен законопроект, благодаря которому потребители после досрочного погашения кредита смогут вернуть часть потраченных на страховку денег. Сегодня, если заёмщик раньше срока рассчитался с банком, компании отказывают в возврате премии за неиспользованный период. Поэтому в Гражданский кодекс внесут поправки. После их принятия у заёмщиков с момента досрочного погашения кредита будет 2 недели на то, чтобы написать заявление в банк или страховую о возврате денег.

НЕПОСИЛЬНЫЙ АВТОЗАЁМ

Автолюбители подпортили банковскую статистику, задолжав за купленные в кредит машины больше, чем в кризисном 2009-м. Просрочка составляет почти 30 миллиардов рублей. В основном непунктуальные заёмщики – мужчины. Но женщины подтягиваются. 3 года назад хозяек залоговых машин среди должников было 18%, а сегодня 22%. Чаще всего это москвички. 

АТАКА НА КАРТЫ

Мошенники активизировались. С особым усердием они пытаются "увести" деньги со счетов граждан. По данным банкиров, еженедельно фиксируется до 9000 попыток опустошить карточки. Аферисты выманивают логины и пароли под предлогом того, что банковская карта заблокирована. А ещё участились хакерские атаки на компьютеры кредитных организаций. Взломщики ищут слабые места в защите банков, чтобы дистанционно получить доступ к деньгам и перевести их на свои счета.

ПРОВЕРКА ЮВЕЛИРОВ

Покупать драгоценности в интернете станет безопаснее. Гильдия ювелиров России готовится к запуску специального сайта. Это агрегатор, на котором соберут только официальных продавцов. Покупатели будут защищены на 100%. Подобный канал продаж, когда не нужно тратить время и приходить в магазин, у россиян популярен. Чем и пользуются мошенники. В интернете есть множество сайтов, на которых торгуют подделками или вовсе не доставляют заказы.

ТРАНСПОРТ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ

Наземный транспорт в Москве будет ездить быстрее. Уже к сентябрю во всех автобусах и троллейбусах уберут турникеты. По принципу "входи во все двери" пока работают только трамваи. Скорость движения транспорта должна увеличиться на 10–15%. Это бесспорно удобно для пассажиров, так как экономит время. К тому же за счёт быстрой посадки тратится меньше топлива, а на линии требуется меньше техники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх