На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Гимнастика в стиле ретро

Доброе утро, товарищи! Начинаем комплекс утренней гимнастики! Молодое поколение не поймёт, как можно встретить новый день без кардиотренировки, воркаута или кроссфита. Давайте разберёмся, есть ли смысл во всех этих неспешных движениях, или это просто разновидность утреннего потягивания…

По мнению профессора Бубновского, поочерёдное поднимание рук, имитация руками бега и махи на уровне груди обладают сильнейшим стимулирующим эффектом на центральную нервную систему. Дело в том, что эти движения активируют капилляры мышц верхнего плечевого пояса, а  капилляры отдают кровь выше – в мозг.

Активация скелетной мускулатуры улучшает кровоснабжение не только больших полушарий, отвечающих за когнитивные функции, но и продолговатого мозга, одной из самых древних структур ЦНС. Именно там расположены дыхательный и сосудодвигательный центры, центр автоматизма движений и главный пункт управления равновесием – мозжечок. 

Есть важное уточнение. Упражнения следует выполнять энергично и обязательно с резкими и частыми выдохами. Это создаёт эффект гипервентиляции – состояния чрезмерного выведения углекислоты. Пытаясь её удержать, организм сужает сосуды, учащает пульс, в результате незначительно повышается артериальное давление. У многих, особенно гипотоников, оно с утра и так практически на нуле. Так, казалось бы, смешные и бесполезные на первый взгляд махи руками бодрят не хуже чашечки кофе…

Ещё одно бодрящее упражнение – отжимания. Многие люди старшего возраста не практикуют его из-за сложности. Однако совсем не обязательно отжиматься от земли. Выберите свой уровень нагрузки и отжимайтесь от стола, скамейки, стены или дерева. Отжимаемся энергично, выдыхаем резко. Продолжительность – до 1 минуты. После можете почувствовать головокружение. Это нормально – кровь приливает к мозгу. 

Итак, дорогие товарищи, наш комплекс утренней гимнастики завершён… Хотя нет, осталось ещё одно упражнение. Оно невероятно улучшает мелкую моторику, а, следовательно, память и настроение. Исходное положение – руки из карманов. Начали! И раз, и два, и три, и четыре. Вдох. И пять, и шесть, и семь, и восемь. Выдох. Для выполнения этого упражнения совсем не обязательно иметь настоящие деньги. Важно иметь настоящее настроение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх