На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Где можно проверить свою финансовую грамотность? Как изменятся тарифы на плацкарт? Чего нужно опасаться водителям?

ПОДСКАЗКИ ОТ ЦЕНТРОБАНКА

Проверить своё знание банковской азбуки предлагает Центробанк. На сайте ведомства опубликована брошюра, в которой простым языком поясняют финансовые термины и рассказывают, на что следует обращать внимание тем, кто берёт ипотеку. Есть и формулы начисления процентов. Заодно можно разобраться с видами платежей, узнать, как получить налоговый вычет и что делать, если вы не в силах рассчитаться по кредиту. Также на сайте можно найти руководства по потребительским займам и депозитам.

ПЛАЦКАРТ: НОВЫЕ ТАРИФЫ

Федеральная антимонопольная служба утвердила рост тарифов на поездки в плацкарте в 2019 году. Билеты подорожают на 3,9%. В ФАС объясняют: эта индексация позволит быстрее обновить поезда. Железнодорожники планируют прекратить закупку плацкартных вагонов с 2025 года. На смену им придут вагоны нового типа: с вендинговыми автоматами, USB-розетками, сенсорными панелями, кондиционерами и биотуалетами.

ФАЛЬШИВЫЕ ПОЛИСЫ

Водителей просят быть внимательными. В интернете растёт число мошеннических сайтов, на которых продаются липовые полисы ОСАГО. Для убедительности аферисты пишут, что это якобы международные компании. Хотя в действительности их просто не существует. Чтобы не потерять свои деньги, достаточно проверить легальность страховщика. Сделать это не так уж сложно. На сайте Центробанка есть реестр лицензированных страховых компаний, которые имеют право продавать полисы "автогражданки".

ЖИЛЬЁ ДЛЯ ПРАЗДНИКА

Праздник на чужой территории. Риелторы отмечают растущую популярность краткосрочной аренды квартир для проведения семейных торжеств или просто дружеских вечеринок. В преддверии ноябрьских праздников в столице на 5–7% вырос спрос на жильё на пару дней. К тому же уже сейчас некоторые делают заказы на Новый год.

МОРСКОЙ КРУИЗ

Одной поездкой охватить сразу несколько стран: Россию, Турцию, Грузию и Болгарию. Не исключено, что уже в 2019 году на Чёрном море появится новый круизный маршрут, который свяжет города черноморского побережья. Морское путешествие предполагает заходы в Сочи, Стамбул, Батуми и Варну. Туроператоры уже сейчас прорабатывают детали, в том числе решают проблемы с визами. Они нужны для посещения Болгарии, но, скорее всего, для туристов круиза будет действовать упрощённый режим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх