На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от начала строительства храма Христа Спасителя до съёмок первого выпуска капитал-шоу "Поле чудес"

После войны с Наполеоном император Александр I начал строить обетный, то есть обещанный Богу, храм. 25 октября 1817 года в Москве на Воробьёвых горах был заложен храм Христа Спасителя. 240-метровое сооружение по проекту архитектора Александра Витберга превосходило собор Святого Петра в Риме. Однако он так и не был возведён. По одной из версий – из-за ненадёжности почвы, по другой – из-за растраты. Витберга сослали в Вятку и пригласили архитектора Константина Тона, а новый храм решили строить на Волхонке, на месте Алексеевского женского монастыря, который пришлось снести.

25 октября 1990 года состоялись съёмки первого выпуска капитал-шоу "Поле чудес". Это был аналог американской программы "Колесо фортуны". Первым ведущим "Поле чудес" стал Владислав Листьев, а телезрители встретили шоу на ура. Правила игры с тех пор не изменились: в трёх турах отгадывают слова по три человека. В финале победитель суперигры получает главный приз. С 1 ноября 1991 года программу ведёт Леонид Якубович. Вот уже 30 лет зрители смотрят "Поле чудес" благодаря историям людей и душевности шоумена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх