На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Громкие слова: две беды России и скатертью дорога

В России две беды: дураки и дороги. Говорят, что это выражение принадлежит Гоголю. Однако есть версия, что впервые эту фразу произнёс сатирик Михаил Задорнов, а на Гоголя сослался только для того, чтобы цензура пропустила. Авторство этой фразы приписывают и Карамзину, и Салтыкову-Щедрину. Есть также специалисты, которые утверждают, что якобы эту фразу произнёс в сердцах император Николай I. Документально это не подтверждено, но очевидно, что от наших дорог приходят в восторг не только писатели, но и власть имущие.

Сейчас пожелание "скатертью дорога" негативное. Но так было не всегда. Раньше на Руси таким образом гостю желали хорошо добраться до дома, ровной и гладкой дороги. Сейчас же значение совершенно противоположное: "Пусть твой путь будет гладким и беспрепятственным, чтобы ты уехал или ушёл как можно быстрее и как можно дальше".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх