На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: куртка с подогревом, робот-курьер и суперсовременный спектрограф

Для спортсменов американской сборной разработали куртку, которая стильно выглядит и в буквальном смысле греет. Флаг США, расположенный на внутренней стороне, и есть тот самый обогреватель. Сделан он из чёрных и серебряных полос, покрытых углеродными токопроводящими чернилами. В правом кармане куртки расположен сменный аккумулятор. На нём и работает устройство. С помощью двух больших кнопок можно регулировать режим подогрева. Сама батарея по размерам не больше смартфона, а с нагревательным элементом соединена при помощи проводов. Вся система отстёгивается, если куртку нужно постирать. Управлять нагревателем, конечно же, можно ещё и через приложение в телефоне.

По итальянским улочкам колесит робот-курьер. Он умеет преодолевать неровности, забирается на бордюры и распознаёт препятствия на своём пути.  Разработка запрограммирована находить нужный адрес и перемещаться только по паркам, велодорожкам и улицам, где нет оживлённого движения транспорта. Работает устройство через приложение: человек вводит адрес, где нужно забрать посылку или бандероль и координаты места, куда её отвезти. Отсек с посылкой робот открывает только после того, как система распознавания лиц убедится, что перед ним тот самый получатель.

Поиском новых планет во Вселенной теперь займётся суперсовременный спектрограф. Его установили на очень большом телескопе в обсерватории Чили. Скорость движения звёзд и планет устройство способно измерять с точностью до нескольких сантиметров в секунду. Предыдущий спектрограф определял эти показатели лишь с точностью до 1 метра. Теперь учёные могут  обнаружить гравитационные колебания звёзд, невидимые человеческим глазом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх