На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

От кифары до гитары

1854 год. Испанский гитарный мастер Антонио де Торрес Хурадо несколько месяцев экспериментировал с конструкцией и формой гитары. Он решил увеличить её размер и добавить шестую струну. Так началась история самого романтического музыкального инструмента – испанской гитары.  

Для справки: Прообразом гитары считаются щипковые инструменты стран Ближнего и Среднего Востока. В Древней Греции и Риме была популярна кифара, на которой играли только мужчины. 

В Западной Европе гитара появилась в VI веке. В Средние века центром развития гитарного искусства была Испания. Здесь гитара становится основным музыкальным инструментом, любимым королями и простым народом.  

В нашу страну шестиструнную гитару привезли иностранные артисты в конце XVIII века. А в самом начале XIX века в России классическая гитара была переделана в семиструнную, которая отличалась не только количеством струн, но и строем. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх