На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Евгений Евстигнеев: "Помимо трудолюбия, актёру нужна искромётность"

​"Я простой как валенок".

В послевоенном городе Горьком молодёжь перед киносеансом играла джаз. Один из зрителей с восторгом наблюдал за барабанщиком с невероятным чувством ритма. На барабанах играл Женя Евстигнеев, потомственный рабочий, которому родители и думать запрещали о театре. Разве что играть в самодеятельности и то после работы на заводе. Случайный наблюдатель оказался ректором театрального училища и посоветовал юноше идти в актёры. В тот день, к счастью миллионов зрителей, советское производство потеряло фрезеровщика 6 разряда.

"Помимо трудолюбия, актёру нужна искромётность". 

Евстигнеев окончил Горьковское театральное училище, имел успех в театре города Владимира, а в 28 лет снова стал студентом. В Школе-студии МХАТ он влюбился в Галину Волчек, и они поженились. Этим браком был недоволен её отец, кинооператор Борис Волчек. Молодожёны скитались по квартирам, но настоящим домом для них стал театр "Современник", где Евстигнеев стал чуть ли не главным актёром. "Евсти-гений!" – говорили друзья, которые ценили не только его блистательный талант, но и человеческий характер.

"Литература, живопись и музыка не заменяют личного опыта".

Его второй женой стала актриса Лилия Журкина, за которой он нежно ухаживал на репетициях. Обоим пришлось уйти из "Современника", ей – в никуда, ему – за Олегом Ефремовым во МХАТ. От первого брака подрастал сын Денис, теперь родилась дочь Маша – казалось, он был счастлив, но что-то не заладилось во МХАТе. Если в театре ему давали скучные роли, то в кино он создавал незабываемые образы. Одной только походкой мог рассказать о человеке.

"Роль готова. Осталось только выучить текст".

Персонаж актёрских баек, Евстигнеев ненавидел большие тексты и часто нёс отсебятину.

Станислав Любшин, актёр и режиссёр:

– Он выступает, громит декабристов и должен сказать: "Вы заплатите за всё и за всех!" А он говорит: "Вы заплатите за всё и за свет!" И Даль добавляет: "И за газ".  

Жизнерадостному актёру судьба подкидывала нелёгкие испытания. Забытая режиссёрами Лилия Журкина покончила с собой, сердце стало шалить, и он попросил не давать больше новые роли. В ответ Ефремов сказал: "Не можешь – уходи".    

Александр Панкратов-Чёрный, актёр:

– Это была трагедия для Жени. Он мог пыль на подоконнике сыграть, но без работы он не мог.

Силы ему дала преподавательская работа и... любовь. Он женился на своей студентке Ирине Цывиной. Евгений Евстигнеев умер в лондонской клинике перед операцией. Хирург слишком подробно объяснил, что будет делать, а он слишком достоверно представил. Как и положено настоящему актёру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх