На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

История термометра

1706 год. Физик Даниель Габриель Фаренгейт занимался созданием физических и астрономических приборов. В последнее время его занимала идея усовершенствования термометра. Учёный решил сделать ртутный термометр с совершенно новой шкалой температур.

Для справки: Первый прибор для наблюдений за изменением температуры был описан в I веке нашей эры Героном Александрийским. В конце XVI века известный учёный Галилео Галилей создал первый термоскоп. В 1611 году профессор медицины Санторио впервые применил термоскоп для измерения температуры тела. Все термометры были воздушными, поэтому их показания были неточными, так как зависели не только от температуры, но и от атмосферного давления.

Единой температурной шкалы в те времена ещё не было, поэтому использовали три разных системы — Фаренгейта, Реомюра и Цельсия.

Градуировка термометров была разной. Температуру замерзания воды Фаренгейт принял за 32 градуса, а Реомюр и Цельсий – за 0. Точка кипения воды по шкале Фаренгейта соответствовала 212 градусам, Реомюра – 80 градусам, Цельсия – 100 градусам.

В британских газетах принято указывать градусы Цельсия для отрицательных температур, и Фаренгейта – для положительных.

Производство жидкостных термометров началось в середине XVIII века. Затем появились газовые и механические термометры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх