На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Отравленное мороженое

Так выглядит потенциально опасное мороженое. Есть его не стоит. Велик риск вместо эскимо на палочке получить кишечную палочку.

Елена Пшинник, врач высшей категории:

– Если мороженое растаяло, кишечная палочка будет размножаться. По изменённой форме брикета вы можете понять, что мороженое растаяло, а потом опять замёрзло.

Недавно в казахстанском Шымкенте сразу 100 человек отравились мороженым. Пострадавшие указали на местное кафе. Но попасть в лакомство кишечная палочка могла только на производстве, до заморозки. Бактерия найдена и в российском пломбире. Независимая экспертиза проверила около десятка видов десерта и забраковала больше половины из них. Чего только не находят в мороженом: и крахмал, и даже антибиотики. Только молока почти нет. 

Светлана Димитриева, научный консультант экспертного центра:

– Согласно законам и существующим нормам, технические условия не должны уступать по требованиям существующему на данную продукцию ГОСТу. К сожалению, это никак не соблюдается и не контролируется.

Как же выбрать безопасное мороженое? По цвету – он может рассказать о многом. 

Марина Аплетаева, врач-диетолог:

– Неестественный цвет мороженого говорит об искусственных красителях, способных вызвать аллергические заболевания.

Сливки, яйцо, сахар и ванилин – вот из чего состоит идеальное мороженое. Чем меньше в составе компонентов, тем лучше. Но найти такое большая редкость. В этом пломбире без словаря не разобраться – язык можно сломать, читая список ингредиентов. Карбоксиметилцеллюлоза, диглицериды жирных кислот, гуаровая камедь – для здоровья ничего хорошего.

Дмитрий Еделев, эксперт по качеству продуктов:

– Подобное мороженое может стать причиной массы проблем. Начнёт расти атеросклеротическая бляшка, в молодом возрасте потихоньку будет прихватывать сердце, вас будут преследовать головные боли и проблемы с памятью. Кажется, сейчас проблем нет, а потом будут.

Эксперты говорят: значительная часть мороженого на наших прилавках сделана из пальмового жира. Он в 8 раз дешевле натурального. Экономных производителей здоровье покупателей не волнует. Стать специалистом и самостоятельно распознать безвредное лакомство не так уж сложно. Посмотрите, как оно тает. Если медленно – значит, продукт хороший и натуральный. 

Тарас Кучеренко, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх