На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Вечно пожилые звёзды

Неподражаемая мама Жени Лукашина из фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром" – актриса Любовь Добржанская. Поклонники отлично помнят её великолепную игру на сцене Киевского театра драмы, Театра Советской Армии, "Современника" и Театра Станиславского. Любовь Ивановна к тому же отлично пела. В фильмографии Добржанской всего 12 лент. И все они пришлись отнюдь не на юные годы актрисы. Однако зрители полюбили и маму Юрия Деточкина, и родительницу главного героя фильма "В четверг и больше никогда".

Любовь Соколова тоже сыграла в "Иронии судьбы". И тоже маму, только уже Надину. Популярность к Соколовой пришла уже в зрелые годы. В юности было не до кино, хотя самодеятельностью Люба увлекалась со школы. В 1941 году она впервые появилась на экране в фильме "Маскарад". Потом была война, блокада Ленинграда, работа санитаркой и слесарем на заводе. Затем наступили послевоенные сложные времена, когда кино снималось совсем немного. В 1958-м Соколова сыграла жену Штокмана в фильме "Тихий Дон", в 1963-м – мать Коли в ленте "Я шагаю по Москве". Предложений становилось всё больше… Только после рождения сына Любовь Сергеевна соглашалась лишь на эпизодические роли, чтобы посвящать время семье.

Всесоюзная слава пришла к Инне Ульяновой, когда ей было 47 лет. На экраны вышел фильм "Покровские ворота", который в одночасье сделал исполнительницу роли Маргариты Павловны любимицей публики. Это единственная не эпизодическая роль в кинокарьере артистки. Но она запомнилась зрителю. Очень хорошо Инне Ивановне удалась, например, и дама, которая пристаёт к Штирлицу в "Семнадцати мгновениях весны".

Первый успех Рины Зелёной у публики, к сожалению, на киноплёнку не запечатлён. Актриса закончила Московское театральное училище ещё в 1919 году! Начинала как певица, но невероятная способность к комедии помогла расширить репертуар. Появились искромётные сценки, монологи и частушки. Кинозритель познакомился с Риной Зелёной в роли тараторки Ариши из "Подкидыша". Тогда актрисе было 38. Потом были "Девушка без адреса", "Сказка о потерянном времени", "Приключения Буратино" и, конечно, "Шерлок Холмс". Миссис Хадсон Зелёная впервые сыграла, когда ей было почти 80. Пятый и заключительный фильм о легендарном сыщике стал последним в карьере артистки. Он вышел, когда той исполнилось 85.

Галина Стаханова будто создана для ролей всевозможных бабушек. Конечно, юной она тоже была. И даже на экране. В 21 год Галина попала в крохотный эпизод фильма "Девчата". Стать артисткой она мечтала с детства, но поступить в вуз так и не решилась. Девушка была ученицей гримёра, начальником отдела снабжения в ГИТИСе и костюмером, а потом всё же рискнула попробовать свои силы на сцене Студенческого театра МГУ. В кино Стаханова пришла в 39 лет и сразу же сыграла свою первую бабушку в фильме "Детский сад". На счету актрисы есть роли в популярных современных фильмах и сериалах. А работу она не оставляет по сей день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх