На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Мусорная еда

Яркая упаковка и такой же яркий вкус. Полки магазинов ломятся от недорогой и сытной закуски. Пройти мимо практически невозможно. 

Марият Мухина, врач-диетолог:

– Человек пошёл, купил это всё и не знает, что купил он собственную смерть!

Со вкусом сыра, сметаны или красной икры... Это разнообразие – заслуга химической промышленности. Чипсы или сухарики, в которые действительно добавили бекон или королевскую креветку, стоили бы не меньше 500 рублей.

Качественные сушёные морепродукты сегодня можно найти только в пачке со словом "ГОСТ". Но жёсткие требования к сырью производителям невыгодны и они всё чаще выбирают ТУ, а значит, кальмар или рыба попадают на обработку, будучи не первой свежести. Так и появляется на упаковке с рыбной закуской длинный список ингредиентов. 

Владимир Бессонов, специалист лаборатории химии пищевых продуктов:

– Разрешается для использования в пищевой промышленности пищевая добавка только тогда, когда она крайне необходима для технологии, для сохранения этого продукта. И должно быть доказано, что без неё этот пищевой продукт существовать не может.



Чёткого регламента на продукты, которые выпускаются по техническим условиям, нет. А что не запрещено, то разрешено.

Марият Мухина, врач-диетолог:

– Всевозможные регуляторы кислотности, лимонная кислота, технологические ароматизаторы, соя, красители – всё вместе это токсическая ядерная бомба, которая поступает на слизистую. Причём снэки ещё царапают слизистую, травмируя её.

Ежедневно магазины закупают тонны свежего хлеба. Тот, что не успевают продать, сбывают производителям сухариков. И неважно, что хлеб уже потерял вкус – глутамат натрия вернёт выпечке былую привлекательность.  

Наталья Нагай, врач-психотерапевт:

– Казалось бы, он не такой вредный, как о нём говорят. Но это стимулятор вкуса, который заставляет человека всё больше и больше увлекаться тем, что он только отправляет в свой рот.

Лёгкий наркотик. Именно так специалисты называют снэки. Подсесть на них очень просто. Невысокая цена, яркая упаковка, зачастую ещё и с обещанием какого-нибудь выигрыша…

Наталья Нагай, врач-психотерапевт:

– Это обычное попадание в состояние транса. Съев одну упаковку, вторую, третью, вы увлекаетесь этим, вы приходите в состоянии эмоционального комфорта. Отнять это очень сложно. Почему мы едим это? Потому что мы хотим снять напряжение, потому что мы хотим комфорта и успеха, хотим усилить это состояние.

Случаи острого отравления снэками случаются редко. Они убивают тихо, незаметно и… вкусно. Настолько вкусно, что остановиться очень сложно.

Евгения Скородумова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх