На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Волшебная зелёнка

Ну, вот она, старая добрая гвардия друзей нашего детства. Зелёнка, йод, перекись водорода. Сколько коленок спасено, сколько ветрянок вылечено. Но, увы. В последние годы с аптечных витрин исчезают проверенные и годами, и личным опытом, а главное, недорогие препараты. То разрешения нет, то клинические испытания в Евросоюзе не проведены. Так произошло уже с валерьянкой, с марганцовкой. Зелёнка и йод, слава Богу, ещё держатся.

Волшебный краситель Перкина! Именно так рекламировали зелёнку в конце 19-го века. О том, что эта краска для ткани обладает ещё и антисептическими свойствами, стало известно гораздо позже и тоже случайно. Бриллиантовый зелёный. Откуда такое необычное название? Трудности перевода. По-французски это вещество называлось Diamant Vert ("Диаман вер"). Что означает "блестящий зелёный". На русский перевели как "бриллиантовый зелёный". Во французском "бриллиант" и "блестящий" – синонимы. Видимо, чтобы звучало!

Зелёнка признана одним из самых высокоактивных и быстродействующих антисептиков. Им и послеоперационные рубцы обрабатывают, и пупок малышам в роддоме, и вообще показания для этого вещества – любые гнойно-воспалительные процессы кожных покровов. Даже золотистый стафилококк не в силах устоять перед зелёнкой. Поэтому бриллиантовому зелёному в вашей домашней аптечке – почётное место. Используйте его при любом повреждении кожных покровов.

Помните, как в детстве мама обрабатывала ссадины на коленках и ой, как щипало! Мама была не права. И зелёнкой, и йодом обрабатываются только края раны. Делается это для того, чтобы патогенные микроорганизмы с соседних участков кожи не перескочили в рану и не вызвали воспаление. Более того, плазма крови – такая прозрачная жидкость, выделяемая раной, снижает эффективность зелёнки в несколько раз. Поэтому рану сначала необходимо промыть проточной водой – это не больно, а потом обработать края раны. Лить зелёнку на саму рану – занятие крайне болезненное и бесполезное.  

В последнее время раздаются голоса против использования бриллиантового зелёного, но до сих пор никаких серьёзных и обоснованных аргументов оппонентами приведено не было. Так что и поныне бриллиантовый зелёный – действительно бриллиант первой медицинской помощи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх