На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Каковы цены на жильё? Какие продукты можно получить даром? И зачем нужны жучки в машинах?

ПРОДУКТЫ ДАРОМ

Магазины могут начать бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности. Но если их освободят от уплаты НДС и налога на прибыль с таких товаров. С предложением Ассоциация компаний розничной торговли обратилась к депутатам. Каждый год на свалку отправляется до 700 тысяч просроченных продуктов. Это 2–6% всех продаж. При этом ритейлеры утилизируют просрочку за свой счёт. А если отдавать её на благотворительность, приходится платить все налоги, как будто её продали и получили прибыль.  В таких условиях продавцам выгоднее утилизировать непроданное. Ни себе, ни людям. В Госдуме пообещали идею обсудить с правительством.

СЛЕЖКА ЗА ВОДИТЕЛЕМ

Страховщики предложат российским водителям установить в своих машинах жучки. Значит, придётся согласиться на круглосуточную слежку. Умный прибор будет передавать сведения о скорости передвижения, динамике разгонов, торможении и частоте перестроений. И всё это ради экономии для аккуратных водителей. Для тех же, кто ведёт себя на дороге агрессивно или откажется устанавливать в машине элементы умного страхования, стоимость полиса ОСАГО может увеличиться. Такие нововведения сулит законопроект, инициатором которого выступил Минфин. Документ обсудят уже на следующей неделе.

СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ДОЛЖНИКИ 

Россияне задолжали за коммунальные ресурсы 800 миллиардов рублей. Долги за коммуналку есть у 40% собственников и нанимателей квартир. При этом пенсионеров и малоимущих в этом списке меньшинство. Среднестатистический должник, как узнали эксперты, это обеспеченный предприниматель средних лет.

НЕ КУРИ НА БАЛКОНЕ

Впервые в нашей стране выписан штраф за курение на балконе. Жителю Ставропольского края придётся заплатить 4000 рублей. И это ещё не так много. Ведь в результате его действий в многоквартирном доме произошёл пожар. Напомним, с этого месяца начал действовать закон, который запрещает использовать открытый огонь на балконах. Было много споров, касается ли он курения. В МЧС разъяснили, что само по себе курение не запрещено, но только в том случае, если оно не создаёт угрозы пожарной безопасности.

НЕДВИЖИМОСТЬ ДОРОЖАЕТ

Жильё подорожало по всей стране. Эксперты проанализировали стоимость квадратного метра в регионах. В среднем цены на вторичном рынке за год выросли на 7,5%. Дорогое жильё вполне ожидаемо в Москве и Санкт-Петербурге. Квадратный метр стоит 216 тысяч рублей и 134 тысячи соответственно. Дешевле же всего вторичная недвижимость продаётся в Челябинской области, Алтайском и Пермском краях. Резких скачков цен эксперты не ожидают. Покупательная способность упёрлась в потолок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх