На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Здравствуйте, "Меня зовут Арлекино"

"Меня зовут Арлекино" – фильм режиссёра Валерия Рыбарева, который в конце 1980-х произвёл настоящий фурор. Его называли шоковым, скандальным и жестоким. Картину сняли на студии "Беларусьфильм" за год до знаменитой "Маленькой Веры", но вышли на экраны оба фильма одновременно. Несмотря на то, что перестройка уже началась, и в стране воцарилась гласность, "Арлекино" пытались запретить и не выпустить на экран. 

Олег Фомин, актёр:

– Картину хотели уничтожить. Рыбарев об этом узнал, успел спрятать единственную копию, а позже вывез её в Москву. И начались подпольные просмотры. Было очень интересно: всё держалось в тайне, а мы были подпольщиками.

Этот фильм – почти документальная история о банде подростков, которых в те годы было много в нашей стране. Фильм снят по пьесе журналиста Юрия Щекочихина, который специализировался на молодёжной тематике. Выбор актёра на роль главаря банды по прозвищу Арлекино для автора пьесы стал очевиден после встречи с претендентом на главную роль Олегом Фоминым.   

Олег Фомин, актёр:

– Он спросил меня: "Ты откуда родом?" Я ответил: "Из Тамбова". Он опять: "А знаешь, что вся эта история в Тамбове произошла, а прототип главного героя знает тебя лично?" Я недоумеваю: "Нет, а кто это?" Он мне назвал имя, фамилию. Я вспомнил этого человека и говорю: "Так мы же с ним дрались!" Тут Щекочихин засмеялся: "Ну всё. Это, видимо, судьба!"



Пробы на фильм режиссёр проводил в реальной обстановке со скрытой камерой. Всех кандидатов привозили на ночную дискотеку и смотрели, как они ведут себя, изображая крутую банду. Профессионалов среди актёров было очень немного – одним из них была московская актриса Людмила Гаврилова. Она пришла на встречу с режиссёром, не зная, какую роль он ей предложит.

Людмила Гаврилова, актриса:

– Помню, как я поднималась туда, в номер, и тихо себе говорила: "Так, Гаврилова, ты только не баси. Картина молодёжная, не пугай режиссёра".

После долгого разговора Рыбарев объявил актрисе, что хочет предложить ей роль матери главного героя – женщины с непростой судьбой, которая воспитывала сына одна. 

Фильм снимали в Минске и Гродно. Жители этих городов принимали в съёмках активное участие. Один из героев, старик по имени Стась, не был прописан в сценарии. Его образ, речь и стихи, которые он сочинял, были не придуманы специально для картины, а взяты из его реальной жизни и перенесены на экран.

Сценарий фильма часто менялся: в пьесе Арлекино не был главным героем, он стал им в процессе съёмок. Появлялись новые персонажи, новые истории... Всё, что привлекало внимание режиссёра, он тут же вставлял в картину. 

Олег Фомин, актёр:

– К нему в номер зашёл человек и поинтересовался: "Вы кино снимаете? Хотите, я у вас стакан съем в кадре?". Затем он взял в руки стакан и начал есть его прямо на глазах у Рыбарева. Так родилась новая сцена.

Создатели фильма объездили с этой картиной почти весь мир. Все, кроме исполнителя главной роли Олега Фомина: его не выпускали за границу и несколько лет вообще не снимали. Но те времена прошли, и, хотя эта картина сегодня полузабыта, её так же, как и "Маленькую Веру", считают символом времени и перестройки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх