На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Рассыпать соль

Дарья Миронова, ясновидящая:

– Если вы вдруг рассыпали соль на стол или на стул, то это означает ссоры с начальством. Когда соль случайно рассыпал кот, то к вам может прийти человек, имеющий претензии ко всем проживающим в доме. А если вы рассыпали соль на пороге, это может означать возникновение денежных проблем и перекрытие дорог. 

Есть такое мнение, что суеверие возникло потому, что некогда соль была очень дорогой. Действительно, когда-то соль стоила немалых денег и обходилась дороже говядины. Но принять эту версию объяснения мешают нам два факта. Во-первых, есть масса дорогих вещей, порча которых не приводила к возникновению подобных примет. А во-вторых, часто соль разбрасывали намеренно и в больших количествах. Например, её сыпали в колодец, чтобы вызвать дождь. Или посыпали ею порог перед входной дверью, чтобы защитить себя от сглаза. Солью посыпали даже вокруг деревни во избежание наводнения. Соль выступала и как оберег от нечистой силы: ею посыпали могилы колдунов, чтобы они не ходили и не мешали людям.

Но самая простая и символическая связь – по созвучию слов "соль" и "ссора". Горечь соли ассоциируется с печалью, с неприятными событиями. Ещё один важный нюанс: соль скрепляет отношения между людьми, а просыпать соль – это разорвать связь. Недаром говорят, что съесть пуд соли означает находиться с кем-то в доверительных дружеских отношениях.

Дарья Миронова, ясновидящая:

– Если так случилось, что вы рассыпали соль, нужно мизинцем правой руки нарисовать крестик на этой соли, чуть-чуть посыпать туда сахар и добавить немного водички. Затем надо три раза сказать: "Соль, сахар, вода, уйди, негатив, навсегда". И обязательно тряпочкой собрать эту соль и выбросить.

Раньше люди, чтобы обезвредить эту примеру, просыпав соль, брали её щепотку и кидали себе за левое плечо. Считалось, что за левым плечом у человека находится дьявол, и щепоткой за левое плечо соль сыпалась в глаза дьяволу, тем самым пресекались его злокозненные выходки.

А вот в Латинской Америке рассыпанная соль означает прибавку в зарплате. И чтобы примета сбылась, соль нужно собрать именно левой рукой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх