На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ускоряем метаболизм

Кто-то толстеет от одного только взгляда на булочку. А кто-то может употреблять их тоннами и не поправляться ни на грамм. 

Анастасия Авилова:

– Мне от природы досталась стройная фигура, поэтому могу есть всё, что хочу, когда хочу и сколько хочу.

Почему так? Всё дело в метаболизме. С едой энергия поступает в организм, а потом тратится на поддержание жизни. Если это происходит быстро, лишний вес не набирается. А замедленный обмен веществ сулит внушительные цифры на весах. 

Впрочем, обмен веществ – не приговор. Построить свой личный адронный коллайдер для метаболизма просто.

Итак, первый блок: сон. Его недостаток напрямую влияет на сантиметры талии. 8 часов отдыха избавляют организм от стресса, а значит, и от сбоев в системе обмена веществ. Стратегически важно спать с 12 до 2 ночи – именно в это время гипофиз вырабатывает главный гормон стройности – соматотропный.

Елена Островская, врач диетолог-эндокринолог:

– Если человек стал поздно ложиться спать, а ест и двигается так же, со временем он замечает отложения жира в области талии. Почему? Потому что не вырабатывается гормон роста, а именно он сжигает жир, который находится в брюшной полости – самый метаболически активный жир.

Блок два: мышцы. Тут всё, как с зачёткой в институте: сначала вы работаете на неё, а потом – она на вас.

Мария Здрок, инструктор по йоге:

– Ваше тело сжигает калории постоянно, даже если вы лежите на диване и ничего не делаете. Это происходит за счёт мышц: чем у вас больше мышц, тем больше калорий вы сожжёте.



Блок номер три: движение. У любителя пройтись до работы пешком метаболизм всегда будет скорее, чем у его коллеги, предпочитающего троллейбус. 

Даже смешная нагрузка – мытьё посуды – за полчаса сожжёт 70 килокалорий! А уж как разгонит обмен веществ!

Елена Островская, врач диетолог-эндокринолог:

– Если мы начинаем больше двигаться, тратить больше энергии, метаболизм у нас увеличивается. Если мы лежим, и нет никакой необходимости тратить энергию, организм её откладывает.

Четвёртый блок: калории. Кто не ест, тот не худеет. Звучит парадоксально, но это закон. Если человек получает меньше полутора тысяч калорий в день, его организм начинает бить тревогу и включает режим сбережения.

Низкокалорийная диета метаболизм тормозит. И иногда это необратимо. 

Римма Мойсенко, врач-диетолог:

– Все системы со временем начинают работать медленнее. Температура и артериальное давление по утрам будут ниже. Пульсовой режим тоже будет слабым. Значит, и обменные процессы будут протекать слишком медленно.

Пятый пункт успеха: частота питания. Есть надо четыре раза в день. Опять же для того, чтобы у организма не было времени подумать, что наступили голодные времена и начать запасаться. Что немаловажно, желудок при таком режиме остаётся нормальных размеров.

Римма Мойсенко, врач-диетолог:

– Если мы съедим большой объём пищи за один присест, мы растянем желудок. Слизистая оболочка способна хорошо растягиваться. Она-то и вырабатывает грелин – гормон нашего желания поесть, гормон голода.

И всё это нужно приправить достаточным количеством воды. В обезвоженном организме, как ни крути, обмен веществ никогда не будет быстрым.

Дарья Новикова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх