На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от Санта-Клауса на водных лыжах до жвачки из каучука

24 ДЕКАБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК  

Санта-Клаус прибывает не только на санях. Уже больше 30 лет 24 декабря в американском штате Вирджиния публика собирается посмотреть, как Санта катается на водных лыжах! Причём не один, а в сопровождении сказочных эльфов и оленей. Рождественская традиция не будет нарушена и в этом году. А все вырученные от праздничного шоу на реке Потомак деньги пойдут на благотворительные подарки.

26 ДЕКАБРЯ, СРЕДА  

26 декабря 1933 года американский инженер Эдвин Армстронг запатентовал важнейшее изобретение в истории человечества – FM-радио. Использование частотной модуляции при передаче звука на расстоянии уменьшило помехи в эфире. Улучшенное качество радиосигнала открыло дорогу музыкальному радио и фактически предвосхитило появление телевидения, сотовой связи и Wi-Fi.

26 ДЕКАБРЯ, СРЕДА

Однажды на званом ужине в Кремле жена сотрудника МИДа посетовала на то, что мало кто знаком с весёлым сюжетом трофейного фильма "Тётка Чарлея". Предложение снять комедию по мотивам пьесы Брэндона Томаса поступило режиссёру Виктору Титову, и 26 декабря 1975 года на телеэкраны страны вышел двухсерийный фильм "Здравствуйте, я ваша тётя!". С тех пор прошло 43 года, но комедия, снятая всего на две камеры в тесном павильоне, остаётся одной из самых любимых в стране.

28 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА  

Тысячи лет человек ради удовольствия пережёвывал смолу или воск, пока 28 декабря 1869 года в США стоматолог Уильям Финли Семпл не запатентовал жвачку из каучука. Вплоть до Второй мировой войны жевание резинки считалось исключительно американским увлечением. Она была включена даже в солдатский паёк, которым угощались и представители других стран. В СССР, где долгое время жвачка не производилась, она была предметом культа и вожделенным подарком от иностранцев. Говорят, тогда и родилась фраза "Мир, дружба, жвачка".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх