На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дожить до пятницы!

О вреде работы в ночные смены учёные высказывались неоднократно. У людей, трудящихся по ночам, происходит сбой циркадных ритмов, возникает опасность набора избыточного веса, развития сахарного диабета и гипертонии. А не так давно появились новые неутешительные прогнозы, касающиеся работы по схеме "два через два".

Казалось бы, что может быть лучше: работаешь два дня по 12 часов, а потом двое суток отдыхаешь. Времени свободного уйма. Но всё зависит от характера занятости. Если склад сторожить – то пожалуйста, сторожите и дальше. Но если работа связана с ежеминутным нервно-психическим напряжением, как, например, у продавцов-консультантов, кассиров в крупных продуктовых сетях, медицинских работников или водителей общественного транспорта, то за два дня заслуженного отдыха организм не будет успевать восстановиться.

Как правило, переутомление развивается на десятом часу работы в первые сутки. И уже на четвёртом часу во вторые сутки. Оно приводит к снижению качества работы и возникновению ошибок на рабочих местах.

В зоне особого риска находятся женщины, так как положенные им двое суток они используют не для восстановления сил, а для домашних дел. Учёные предлагают работодателям, беспокоящимся о здоровье своих сотрудников, а также о качестве и эффективности труда, новую схему – "два через три". При двух 12-часовых рабочих дня организм восстанавливается только после трёх дней отдыха. 

Не обошли вниманием исследователи и подневольный офисный труд. Зачастую сотрудники вынуждены просто высиживать свои законные рабочие часы. Предложение учёных офисным начальникам таково: платить подчинённым за 8 часов, а разрешать работать всего 6.

Плюсы очевидны: более высокая организованность, хорошее настроение и позитивная мотивация. В итоге рост производительности труда составляет в среднем 20%. Может быть, после такой реформы из лексикона "белых воротничков" исчезнет наконец поговорка: "Слава Богу, я дожил до пятницы". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх