На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Досье на Дюймовочку

Джоти Амджи называют живой куклой, ведь она самая маленькая женщина в мире. В 25 лет рост Джоти составляет всего 62,8 см, а вес равняется 12 кг. Это даже меньше, чем у двухлетнего ребёнка!

Досье: Джоти Амджи. 25 лет. Живёт в городе Нагпур, Индия.

Причина миниатюрности Джоди – врождённая форма карликовости под названием "ахондроплазия". Это аномалия, при которой ген роста мутирует и не даёт телу нормально развиваться. Ребёнок был настолько мал, что на УЗИ его с трудом смогли рассмотреть, а при рождении девочка весила чуть больше килограмма. Врачи даже не верили, что малышка выживет. 

Раджана Амджи, мама Джоти:

– Мы не стали никого слушать. Мы поняли, что рождение Джоти – настоящее чудо, которое нужно всеми силами оберегать. И она с нами уже 25 лет. Тысячи людей в Индии считают её богиней и приезжают помолиться.

Сама Джоти не считает себя особенной, но своим ростом очень гордится, ведь он сделал её знаменитой. Ещё в детстве она стала звездой Болливуда. А теперь ещё и Голливуда.

Джоти Амджи, рекордсменка:

– Я всегда мечтала быть моделью и актрисой. Если бы я не была такой маленькой, меня бы не позвали в кино.

Джоти, как и любая девушка, очень любит наряжаться. На каждый день она покупает вещи в детском отделе, а для особых случаев ей шьют платья по индивидуальному заказу. Причём бесплатно, ведь всем хочется одеть очаровательную куколку.

Справка: Рост самого миниатюрного в мире мужчины, непальца Чандры Бахадура Данги, был всего 54,6 см. Прожив 75 лет, он стал ещё и долгожителем среди маленьких людей. Самый низкорослый народ на планете – пигмеи. В переводе с греческого "люди величиной с кулак". Взрослые мужчины, как правило, не выше 145 см, женщины – 133 см.

Аномалия никак не повлияла на умственное развитие Джоти. Девушка успешно закончила школу и сама поступила в университет, где обучается актёрскому мастерству.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх