На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Солнечный гномон

1457 год. Немецкий математик и астроном Иоганн Мюллер занимался изготовлением различных астрономических приборов. Учёный работал над обновлением конструкции солнечных часов. В итоге ему удалось создать новый тип этого прибора – часовой квадрат.

Для справки: Древнейшим инструментом для определения времени служил гномон. Впервые он появился в Древнем Египте. Из Египта знания о солнечных часах стали распространяться по всему миру.

Самые большие солнечные часы находятся в индийском городе Джайпур. А самый высокий гномон – 35 метров – установлен на площади Святого Петра в Ватикане. 

Солнечные часы размещались у храмов, возле дворцов и на площадях. Первые гномоны были весьма неточными хронометрическими приборами. Они показывали время правильно лишь дважды в год – в дни весеннего и осеннего равноденствия.

Многие века искусством создания солнечных часов занимались передовые европейские математики и астрономы. Со временем размер часов становился меньше. Появились совершенно миниатюрные модели – так называемые дорожные часы.

300 лет назад в Петербурге тоже узнавали время по солнечным часам. Правда, существенным недостатком этого прибора была его абсолютная бесполезность в пасмурный день или ночное время. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх