На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Волшебный боярышник

Целебный куст

Ягодами густ.

Одет по-боярски,

Лечит по-царски!

Существует более 300 видов боярышника. Этот кустарник-долгожитель относится к семейству розовых. В лечебных целях используют цветы, листья, корни и плоды боярышника, которые собирают полностью созревшими.

В древности люди объясняли целебную силу растений волшебством. Согласно легенде, добрая барыня, обладавшая даром исцеления, всю жизнь помогала людям, а когда состарилась, попросила лесную ведьму сделать так, чтобы и после смерти она могла лечить людей. Колдунья превратила её в кустарник с целебными плодами, который назвали боярышником.

Ягоды и цветы боярышника – универсальное сердечное средство, поскольку они тонизируют миокард, нормализуют обмен веществ, улучшают коронарный кровоток и способствуют экономному расходу кислорода. Боярышник снижает артериальное давление и устраняет симптомы аритмии.

Кроме того, боярышник расширяет сосуды головного мозга, понижает проницаемость и ломкость сосудистых стенок, нормализует показатели крови и её свёртываемость. Употребление боярышника уменьшает головные боли, шум в ушах и головокружение. В сочетании с малиной боярышник хорошо снижает уровень холестерина в крови и улучшает общее самочувствие в период болезней.

В боярышнике содержатся необходимые человеку органические кислоты, жирные и эфирные масла, а также витамины группы В, А и С. Кроме того, в плодах много каротина, калия и кальция.

При недостаточности кровообращения в пожилом возрасте, атеросклерозе, стенокардии, неврозах, бессоннице, повышенной функции щитовидной железы и кожных аллергических заболеваниях боярышник применяют длительно и регулярно. Рекомендуем 1,5 столовых ложки сухих плодов или 2 столовых ложки свежих плодов положить в термокружку и залить половиной литра горячей воды. Это суточная доза, которую необходимо строго соблюдать, иначе может произойти резкое понижение артериального давления! Дадим настояться ягодам 2 часа. Принимать будем по 100 мл 4 раза в день перед основными приёмами пищи – за 20 минут до еды и на ночь.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх