На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Уникальные "Девчата"

В 1961 году молодому режиссёру Юрию Чулюкину предложили снять фильм по повести Бориса Бедного "Девчата". Сценарий о тяжёлой работе в леспромхозе сначала показался Чулюкину скучным и примитивным. Но в процессе работы он изменил своё мнение. Режиссёр считал: важно не ошибиться в выборе актрисы на главную роль, и успех гарантирован. Подготовка к фильму, как обычно, началась с изготовления эскизов.

Алексей Чудиновских, научный сотрудник Музея кино:

– Эскизы для этого фильма рисовала Лидия Наумова – ученица Малевича, Эйзенштейна, Попова. Она разрабатывала образы и характеры персонажей. По эскизу уже можно сказать, какой это будет персонаж, какой это будет человек. Это, например, девушка. Она мягкая, доверчивая. Эскиз может быть не утверждён режиссёром и оператором. Они обязательно подписывают каждый эскиз, после чего он уже идёт в производство. 

Из многочисленных претенденток на роль доверчивой, но бойкой девушки Тоси Кислицыной режиссёру больше всех нравилась Надежда Румянцева. Она удачно снялась в его предыдущей картине "Неподдающиеся". Но эта же роль нравилась и жене Чулюкина, актрисе Наталье Кустинской. И он обещал роль ей.

Надежда Румянцева, актриса:

– Чулюкин мне даже позвонил и сказал: "Надя, извини, но я пробую Наташу". Я говорю: "Нет проблем".

И всё-таки худсовет утвердил Румянцеву, решив, что Кустинская для этой роли слишком красива. Актриса узнала о том, что не будет сниматься в "Девчатах", когда съёмки уже начались. Чулюкин боялся сказать жене раньше. Понятно, что его ждал грандиозный скандал. Он оправдывался и предлагал ей роль красавицы Анфисы, но Кустинская была непреклонна.  

Возлюбленного Тоси подбирали уже под Румянцеву. На эту роль пробовались Юрий Белов, Юрий Саранцев, приходил на пробы и звезда того времени Николай Рыбников. Но по своей комплекции он совершенно не вписывался в образ лесоруба, поэтому был утверждён актёр Вячеслав Шалевич.

Вячеслав Шалевич, актёр:

– А недели через 2 буквально позвонил мне сам Чулюкин и сказал: "Слава, извини, пришёл Рыбников, на 20 кг похудел и соответствует роли, так что извини".

Посёлок лесорубов снимали на территории "Мосфильма", где специально высадили три сотни деревьев. Натурные съёмки начали на Урале, в настоящем леспромхозе. Но когда поняли, что съёмки при –50 практически невозможны, переехали в Тверскую область. Снег и мороз там имитировали с помощью ваты и соли. Между Рыбниковым и Румянцевой отношения долго не складывались. Актёр хотел, чтобы в картине снялась его жена Алла Ларионова и, как всем казалось, мстил из-за того, что этого не случилось. На съёмочной площадке он был заносчив и высокомерен.

Надежда Румянцева, актриса:

– И он так несколько сцен профукал. А когда стали смотреть, он жутко просил Чулюкина, чтобы мы пересняли. Для Коли мы переснимали очень много.

"Девчата" вышли на экраны накануне 8 марта 1962 года. Фильм имел и до сих пор имеет грандиозный успех у зрителей. В конце 90-х у Светланы Дружининой, которая сыграла красавицу Анфису, возникла идея снять продолжение фильма. Но проект так и не осуществился. Наверное, неспроста. Всё-таки "Девчата" – это уникальная картина. И она должна оставаться в единственном экземпляре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх