На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Медсоветы в бассейне

Сезон купания в открытых водоёмах подходит к концу. Между тем бассейн есть практически в каждом московском районе. И при правильном подходе он может заменить тренажёрный зал.

При погружении в воду вес тела уменьшается в среднем в 5 раз. Благодаря воздействию выталкивающей или так называемой архимедовой силы сердце легче справляется с нагрузкой, отток венозной крови и лимфы многократно возрастает, а питание сердечной мышцы и насыщение тканей кислородом улучшается. Даже простое пребывание в воде – это уже польза для здоровья. А если ещё двигаться начать…

Проведём учебный воздушный заплыв. Не изобрели ещё такого тренажёра, который развивал бы все мышцы одновременно. А при плавании достигается эффект комплексной тренировки. Работают все мышцы. Даже те, о существовании которых вы и не подозревали. Плавание показано особенно старшей возрастной группе для поддержания мышечной массы. Занятий с гантелями косточки могут уже не выдержать, а в воде нагрузка другая. Сильная, но аккуратная.

Конечно, неоспорима польза плавания и для здоровья суставов. Если мы весим в воде всего 16 килограммов вместо 80, то и суставы будут испытывать в 5 раз меньшую нагрузку, чем на суше. Поэтому разрабатывать их мы будем в максимально возможном объёме, но без чрезмерных усилий. Они это любят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх