На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от первого ДТП до "Карнавала"

12 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

12 февраля 1898 года случилось историческое ДТП. Англичанин Генри Линдфильд на собственном автомобиле ехал с недопустимой по тем временам скоростью 17 км\ч. Не справившись с управлением, он перевернулся на повороте и выпал из авто. Его убила машина, упавшая сверху. Генри Линдфильд стал первой в истории жертвой автокатастрофы.

13 ФЕВРАЛЯ, ВТОРНИК

13 февраля 1940 года Михаил Булгаков остановил работу над романом "Мастер и Маргарита". "Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?" – спросила Маргарита в последней написанной строке. Спустя 4 недели писатель умер, сказав о романе последние слова: "Чтобы знали…" Легендарное произведение, которое создавалось 12 лет, в Советском Союзе было опубликовано через четверть века после смерти Булгакова, причём в сокращённом варианте.

14 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА

14 февраля 1779 погиб английский мореплаватель Джеймс Кук. На Гавайских островах туземцы приняли его за бога, что не мешало им ограбить судно, на котором тот прибыл. Решив взять местного вождя в заложники, Кук оказался в окружении тысяч гавайцев и был убит ими. Легенда о том, что путешественника съели, родилась позже.

17 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА

Фильм "Карнавал" вышел на экраны страны 17 февраля 1982 года. Татьяна Лиознова, режиссёр "Семнадцати мгновений весны", сняла его по одноимённой повести Анны Родионовой. Главную героиню, только окончившую школу, сыграла 32-летняя Ирина Муравьёва, которая специально для этого похудела и научилась кататься на роликах. На вопрос об открытом финале картины Лиознова отвечала, что "всё закончилось хорошо".  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх