На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Проглоченный аршин

1792 год. Международная группа учёных работала над вычислениями первого эталона длины. Шесть лет исследователи измеряли и вычисляли длину четверти меридиана от полюса до экватора. На основании этих данных из платины был изготовлен образец новой единицы измерения, которую назвали метром.

Для справки: Многие учёные считают Вавилон родиной европейских мер. В древности за единицу измерения принимался конкретный предмет: камень, зерно, палка или верёвка. При этом от величины выбранного предмета зависела величина меры. Система древнерусских мер длины включала в себя версту, сажень, аршин, локоть, пядь и вершок.

В XVI веке русские купцы получили привилегию беспошлинной торговли в Персии. С тех пор суконщики стали использовать персидскую меру длины "аршин", вытеснившую исконный локоть.

Аршин настолько часто использовался в торговле, что слово "аршинничать" стало синонимом слова "торговать", а аршинниками начали называть мелких лавочников. Чтобы исключить обмер, властями в качестве эталона был введён казённый аршин, равный 16 вершкам. 

Самой распространённой единицей длины была сажень. По данным историков, саженей было более 10, и каждая из них имела своё название.

В XVII веке русская сажень специальным указом Петра I была определена в 7 английских футов. 

В 1875 году в Париже 17 стран подписали конвенцию, в которой метрическая система мер была признана международной, а также утверждены эталоны метра и килограмма для обеспечения всеобщего единства измерений. В России метрическая система полностью заменила старинную русскую лишь в 1918 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх