На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Срок годности любви

Узнаёте знаменитое фото Мэрилин Монро, давно уже ставшее мемом? Это кадр из старого голливудского фильма под очень странным на первый взгляд названием "Зуд седьмого года". Именно седьмой год брака считался самым критическим, так как в это время что-то у кого-то начинало зудеть, и шансы расстаться у пары становились особенно велики. Но всё это в прошлом. Сегодня актуально новое название: "Зуд третьего года".

По данным американских психологов, большинство браков распадается теперь уже на третьем году совместной жизни. В пять раз чаще, чем на седьмом. Дело не в симпатиях, а в сильнейшем социальном давлении. Работать, учиться, выплачивать кредиты, воспитывать детей и выстраивать отношения с партнёром сейчас намного тяжелее, чем раньше. И самое невероятное: почти в половине случаев решающим разрушительным фактором брака оказывается рождение ребёнка.

По мнению учёных, биологическая функция мужчины в жизни сводится в принципе к нескольким десяткам минут близости, которые и приводят, собственно, к появлению потомства. Всё. Больше мужчина природе неинтересен. Он, что называется, свободен.

Женщина переключает внимание на ребёнка. Часть ласки и заботы переходит, естественно, на новорождённого и там и остаётся на 30 лет и 3 года. Мужчине предлагается роль добытчика и опекуна, которая, в общем-то, в его жизненную функцию тоже не входит, так как тестосторон к особой заботливости не располагает. И начинаются поиски себя, инопланетных цивилизаций, всякие нехорошие излишества, разрушение здоровья и, как следствие, минус 10 лет жизни по сравнению с женщиной, функция которой ясна и прописана на много лет вперёд – вырастить ребёнка.

Сейчас психологи разрабытывают методику, благодаря которой женщины могли бы учиться уделять больше внимания отцам своих детей. Главное качество, которое они должны культивировать и всячески поддерживать, – это чувство благодарности к человеку, подарившему ей ребёнка. Чувство благодарности и уважения. Именно эти качества демонстрировали пары, у которых если на третий или на седьмой год где-то и зудело, то только ко взаимной радости…

В общем, хороший способ сохранить семью – это иметь общую цель. Большую или маленькую, роли не играет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх