На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от убийства Павла I до отмены крепостного права

26 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

Император Павел I, опасаясь дворцовых переворотов, решил построить новую резиденцию с тайными ходами. 26 февраля 1797 года в честь архангела Михаила, покровителя дома Романовых, в Петербурге был заложен Михайловский замок. Его строили днём и ночью и возвели в течение года. Император сразу же переселился в новый дворец. Однако по иронии судьбы Михайловский замок стал местом гибели Павла. Через полтора месяца после новоселья заговорщики убили его в собственной спальне.

1 МАРТА, ЧЕТВЕРГ

1 марта 1555 года вышла книга "Предсказания Мишеля Нострадамуса". В рифмованных катренах содержались зашифрованные пророчества: в них не было дат, временная последовательность не соблюдалась, а сами четверостишия были перепутаны и написаны на смеси из четырёх языков. Тем не менее исследователи находят в них точные совпадения со многими войнами, эпидемиями и катастрофами в истории. Человечество до сих пор волнуют прогнозы прорицателя XVI века.

2 МАРТА, ПЯТНИЦА   

2 марта отмечается Международный день спички. Способ разведения огня, добываемого в древности трением, прошёл долгую эволюцию, пока в продажу не поступили спички. В 1827 году английский аптекарь Джон Уокер, снимая засохшие химикаты с палки, случайно чиркнул по полу, в результате чего вспыхнул огонь. Запатентовал изобретение Сэмюэл Джонс, который лишь присутствовал на демонстрации ноу-хау. За дурной запах он назвал спички "люциферчиками". Кстати, русское название "спичка" произошло от слова "спица".

3 МАРТА, СУББОТА 

3 марта 1861 года император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права, получив за это прозвище Освободитель. Начало реформам положил ещё Павел I, ограничив барщину 3 днями, чтобы крестьяне успевали вспахивать и собственные поля. Следующие за ним цари боялись не угодить дворянству, поэтому их реформы долго ещё носили лишь рекомендательный характер.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх