На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о жирандоли

1770 год. Фаворитка Людовика ХV, Мадам Дю Барри, не так давно в подарок от короля получила замок. Она обожала драгоценности и сувениры, а ювелиры всегда были желанными гостями в её доме. По легенде, однажды в замок проникли неизвестные, вскрыли комод с драгоценностями и похитили две золотые жирандоли.

Для справки: В I веке в Риме начали изготавливать светильники из бронзы. В XIII–XIV веках в кузницах Каталонии зародилась новая техника изготовления светильников из кованого железа. В XVII веке во Франции, Англии и Италии возник фигурный подсвечник – жирандоль, или настольная лампа. Свечи в таком подсвечнике располагали по окружности.

В интерьерном убранстве жирандоли повторяли дизайн люстр. Их использовали для освещения дворцовых парадных анфилад, а также во время трапез и карточных игр.

В XVIII–XIX столетиях вся Европа следовала то французской, то английской моде. Не отставала и Россия, но привозные образцы почти никогда не копировались полностью. Они обретали самобытность и стиль русских осветительных приборов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх