На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: инвалидная коляска с мимическим управлением, автоматическая парковка и роботы с плавной походкой

Инвалидное кресло, управляемое мимикой. Устройство с искусственным интеллектом считывает и анализирует движения лица с помощью камеры. Пользователь сам выбирает, какой жест за что отвечает. Например, моргание – поворот направо, воздушный поцелуй – движение вперёд, кивок – остановка. Установить систему можно на любую коляску с мотором. Пока технология только тестируется, но результаты уже можно назвать успешными. Алгоритм точно определяет, что хочет человек, и отличает намеренное моргание от естественного.

Американский стартап представил проект системы, которая будет парковать автомобиль за вас с помощью искусственного интеллекта. Достаточно заехать в специальный гараж, выйти из машины, и подъёмнуые краны займутся ей без вашего участия. Искать свободное место, маневрируя на стоянке, больше не придётся. Нововведение актуально для утра в спешке. Подогнать автомобиль можно будет через приложение. Пока вы спускаетесь на лифте, машина приедет к выходу.

Инженеры придумали, как сделать походку роботов реалистичной. Для этого в конструкцию устройства встроили скелет из проволок разной жёсткости и формы. Механизм попеременно сгибает и разгибает детали скелета в зависимости от необходимого движения. Получается плавная походка. В дополнение авторы создали алгоритм, который придумывает свою собственную проволочную систему для разных роботов. Он уже разработал 6 прототипов, в том числе захватывающую предметы руку и шестиногого робота-божью коровку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх