На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от звания Героя Советского Союза до включения Крыма в состав России

16 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

16 апреля 1934 года учреждено звание Герой Советского Союза – высшая степень отличия за героизм и заслуги перед государством. Первыми его удостоились лётчики за спасение челюскинцев. Подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период войны, иногда защитники награждались многократно. Четырежды этого звания был удостоен лишь один человек – маршал Георгий Жуков.

18 АПРЕЛЯ, СРЕДА

18 апреля 1902 года датчане первыми в мире для опознания преступника применили дактилоскопию. То есть идентификацию личности по отпечаткам пальцев. В основе этого метода – идея британского офицера Вильяма Гершеля (он увидел, как индийские купцы подкрепляют документы неповторимым отпечатком окрашенного пальца). Сегодня дактилоскопия позволяет вместо набора пароля устанавливать замки, которые открываются простым прикосновением пальца.

19 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ

Первые 6 "копеек", то есть автомобили "ВАЗ-2101", были собраны на Волжском автозаводе 19 апреля 1970-го года. Эта машина стала одним из символов автопрома СССР. Капремонт ей требовался лишь после "пробега" 10 расстояний из Москвы до Владивостока. Были случаи, без ремонта она обходилась и больше 20 лет. За это в 1972 году марку "Жигулей" наградили премией "Золотой Меркурий" – своего рода "Оскар" европейской торговли. Ни до, ни после "копейки" столь долговечных автомобилей наши сборщики не создавали.

В этот же день...

235 лет назад, 19 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о включении в состав России Крыма, находящегося в вассальной зависимости от Турции. Через год были основаны Севастополь, Херсон и Николаев. Эти города и Федосия были объявлены открытыми для иностранцев, все порты освободили от пошлин, и Крым превратился в процветающую территорию, центр виноделия и крупнейшую военно-морскую базу русского флота.      

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх