На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Фитнес для торопливых

Опубликованы данные исследований учёных из Университета МакМастера. Оказывается, 60 секунд интенсивных нагрузок дают для здоровья такую же пользу, как и 45 минут занятий в умеренном темпе.

Это линейный график тренировки. Длительность её составляет 9 минут. Вся тренировка разбита на двухминутные интервалы умеренной нагрузки, которые отмечены зелёным цветом, и 20-секундные интервалы высокоинтенсивных упражнений, отмеченные красным.  

Итак, у нас есть три подхода по 20 секунд. Как насчёт тренировки прямо на рабочем месте? Есть три варианта на выбор. Самый тихий и незаметный – спрятаться под свой офисный стол и начать отжиматься в очень быстром темпе. Второй вариант – более заметный: нужно присесть, согнуть колени под углом 90 градусов и прыгнуть вверх! Третий вариант – для наиболее тренированных. Это базовое упражнение кроссфита под названием "бурпи", которое представляет собой последовательность из приседа, стойки, отжимания, ещё одной стойки и выпрыгивания.

Всё ещё сомневаетесь, что эта одноминутная канадская методика может заменить полноценную тренировку в тренажёрном зале? Это зависит от цели, которую вы перед собой ставите. Высокоинтенсивные 20-секундные интервальные занятия с последующими двухминутными периодами средней нагрузки признаны очень эффективными кардиотренировками. Главное, они снижают резистентность к инсулину, а значит – и риск развития сахарного диабета, ожирения и метаболического синдрома. Устраивайте себе в течение дня любые интенсивные, но кратковременные нагрузки – это отличное средство для общего оздоровления! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх