На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Спиннер: раскрученная безделушка или крутящееся лекарство?

Итак, он вертится. Казалось бы, это всё, что можно сказать об этой игрушке. Но возникает вопрос: почему такая, казалось бы, простая штука стала настолько популярной? 

ИГРУШЕЧНЫЙ СПИННЕР

Начнём с того, что многие игрушки не задумывались именно как игрушки. Например, Эрнё Рубик создавал свой "магический куб" в качестве учебного пособия по математике, что, впрочем, не помешало его изобретению стать и спортивным снарядом. История спиннера довольно печальна. Кэтрин Хеттингер придумала его для игры с дочерью, страдающей болезнью мыщц, и запатентовала в 1993 году. Продлевать патент женщина не стала, решив, что раз за 10 лет интереса к спиннерам не появилось, значит, и будущего у них нет. Но тут она ошиблась. Сегодня спиннер крутят все: школьники, учёные и даже космонавты. Последние показали, как он вращается в условиях невесомости.

САМЫЙ ДОЛГИЙ СПИННЕР

Время вращения спиннера после раскручивания считается главным показателем качества игрушки. Самый дешёвый спиннер может вращаться минуту или даже две, если повезёт. Наиболее качественные и дорогие модели крутятся несколько дольше. А в Японии побили все рекорды и создали спиннер, который вращается без остановки 13,5 минут! Для его создания использовали подшипники, применяемые в космической отрасли. Секрет нового спиннера кроется в его дизайне. Игрушка имеет тяжёлую бронзовую раму и лёгкий алюминиевый шарикоподшипник для увеличения центробежной силы. Однако фанатам фиджет-спиннеров стоит задуматься, прежде чем приобрести новинку, ведь её цена значительно выше, чем у других аналогов. К тому же российским пользователям придётся заплатить ещё и за доставку из Японии. Примерная розничная цена игрушки составляет 17 тысяч йен, то есть почти 10 тысяч рублей.

СПИННЕР КАК ЛЕКАРСТВО

Хотя спиннеры и превратились в модный тренд, изначальное их предназначение было чисто медицинским. Название происходит от английских слов "fidget" – "беспокойство" и "spin" – "вращать". Согласно задумке изобретателя, эта игрушка должна занимать беспокойные руки и снимать тревогу у детей. Идея не нова. Раньше тревожные люди крутили в руках чётки, сжимали эспандер или просто грызли ручку, но именно спиннеры обрели в наше время бешеную популярность. Вероятно, дело в грамотном маркетинге. На сайтах продаж фиджет-спиннер находится по запросу "ADHD toys" – игрушки для людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. При этом число болезней, от которых помогает спиннер, постепенно растёт. В этот перечень уже записали и посттравматический синдром. Однако учёные с выводами более осторожны и пока заявляют, что спиннер всего лишь отвлекает от посторонних мыслей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх