На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Голливудская лотерея

Сегодня за роль Гэндальфа или Арагорна в фильме "Властелин колец" любой актёр ухватился бы двумя руками. А в середине 90-х, когда режиссёр картины Питер Джексон пытался сколотить команду мечты, исполнителей именно этих двух знаковых ролей он и не мог найти. Короновать Джексон хотел Николаса Кейджа и Рассела Кроу, но оба отказали, и никакие обещания кольца всевластия не помогли. После актёры кусали локти, ведь меч передали Вигго Мортенсену, и эта роль сделала его звездой. Что же до Гэндальфа, то режиссёр был готов озолотить Шона Коннери, предложив ему 15% сборов от фильма, но тот даже не удостоил студию ответом.

Вокруг кандидатуры на роль Клариссы Старлинг в фильме "Молчание ягнят" разгорелся нешуточный скандал! Автор книги, писатель Томас Харрис, создавал образ молодой агентессы специально для Джуди Фостер, но режиссёр Джонатан Демме заглядывался совсем на других актрис. Список предпочтений возглавляли Мег Райан и Мишель Пфайффер. Однако обе отвергли предложение, не желая портить карьеру экранными отношениями с психопатом. И режиссёр скрепя сердце пригласил Джуди на пробы. Интерес к актрисе проснулся отнюдь не благодаря её таланту. Студия дополнительно профинансировала её контракт.

Вот уж за что действительно боролись, так это за роль Майкла Корлеоне в "Крёстном отце" Фрэнсиса Форда Копполы. Конфликт возник между постановщиком, который требовал лучших актёров, и студией, экономившей каждый доллар. Коппола настаивал на Джеке Николсоне или Мартине Шине, но они оказались слишком дорогими. Аль Пачино предложил сам Николсон, сказав, что индейцев в кино должны играть индейцы, а итальянцев – итальянцы. И был прав!

В списке приглашённых на роль Джона Макклейна в "Крепком орешке" числились Харрисон Форд, Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер. Но какой суперзвезде придёт в голову добровольно согласиться на роль героя, которому вечно достаётся? Так что все отказали. Брюса Уиллиса режиссёр картины Джон Мактирнан вообще не воспринимал всерьёз. Позвал, так сказать, за неимением лучшего и уж точно не ожидая, что именно он сделает образ незадачливого полицейского культовым.

Свою "Красотку" режиссёр одноименного фильма Гарри Маршалл искал не один месяц по каталогу со всеми данными о претендентках. Главной героиней он мечтал сделать Карен Аллен, но роль дамы лёгкого поведения её не устраивала. Молли Рингуолд тоже смутила профессия героини. Вайнона Райдер показалась слишком молодой, Мишель Пфайффер – слишком старой. В море голливудских красоток не было той самой… Тут режиссёру и подвернулась начинающая актриса Джулия Робертс, которую фильм, как известно, сделал суперзвездой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх