На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Что будет с реновацией? Какие профессии станут женскими? И почему отцы не уходят в декрет?

МАСШТАБНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА

Запустить реновацию могут и в регионах, а не только в Москве – с такой идей выступили депутаты Госдумы и подготовили для обсуждения соответствующий законопроект. Предполагается, что власти на местах разработают свои программы по сносу старых  домов. Основная цель – пятиэтажные хрущёвки. Именнно ими в массе своей застроены российские города. Желание провести реновацию уже изъявили Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Сургут и Ханты-Мансийск.

ЖЕНЩИНАМ ВЕЗДЕ ДОРОГА

Женских профессий станет больше. Минтруд сейчас работает над расширением этого списка. Слабый пол допустят до работ, которые ещё не так давно считались исключительно мужскими. Автоматизация и модернизация многих процессов на предприятиях делают ранее опасные профессии безопасными. Планируется снять ограничения на труд женщин на морском, речном, воздушном и железнодорожном транспорте. Также дамам может стать доступной профессия водителя большегрузных автомобилей и машиниста специальной техники. 

ЗДЕСЬ ЖИВЁТ ДОЛЖНИК

В Самаре коммунальщики придумали оригинальный способ борьбы с должниками. С помощью лазерного проектора они "рисуют" на фасаде дома сообщение о размере задолженности всего дома, а также номера квартир неплательщиков и неоплаченные суммы по счетам. Первые результаты креативного подхода к проблеме уже есть. Прославиться на всю улицы желающих мало. Поэтому люди начали разбираться со своими долгами. 

НЕВЫГОДНЫЙ ДЕКРЕТНЫЙ

Только 2% молодых отцов в России уходят в отпуск по уходу за ребёнком. Для сравнения в других странах подобную возможность использует примерно каждый пятый папа. Всё дело в зарплате. У мужчин она больше примерно на 25–30%. Декретный отпуск просто невыгоден, поэтому уходят мамы. Но не все родители могут оставаться с детьми дома. Нужны ясли. А их в стране пока не хватает. Минтруд пообещали создать дополнительно 260 тысяч мест в ясельных группах в ближайшие 5–6 лет.

ПЛАТНАЯ ПРИМЕРКА

В некоторых магазинах Испании начнут брать деньги за примерку одежды. Дело в том, что продавцы курток, брюк и платьев жалуются на резкое уменьшение прибыли из-за хитрых покупателей. Многие выбирают вещь в обычном магазине, выясняют, какой точно им нужен размер, а потом заказывают понравившуюся модель в интернете. Платная примерка должна сделать заказ вещей в онлайн-магазинах экономически невыгодным делом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх