На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Загадка горчицы

Коль промокли вы с дороги,

В таз с водой поставьте ноги:

Чтобы в дождь не простудиться,

В том тазу нужна горчица!

Употреблять горчицу люди начали задолго до нашей эры. Листья и семена горчицы содержат масла и горечи, усиливающие выделение желудочного сока и возбуждающие аппетит. Горчица обладает противомикробным действием, а также раздражает слизистую зёва, нёбных дуг и языка, что приводит к улучшению их кровоснабжения и повышает устойчивость организма к бактериям и респираторным инфекциям.

Согласно легенде, однажды персидский царь Дарий, желая продемонстрировать несметное количество воинов своей армии, послал Александру Македонскому в качестве вызова мешок семян кунжута. Однако в ответ он получил лишь горстку семян горчицы. Так великий полководец сообщил противнику о том, что его малочисленное войско намного горячее в бою.

Горчица хорошо разогревает, поэтому горчичный порошок и горчичники с давних пор используются как местнораздражающее средство при простудных заболеваниях, бронхитах, плевритах, пневмонии и после сильного переохлаждения. Наружно горчица применяется в качестве отвлекающего средства при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, воспалительных процессах, ревматизме, радикулите и невритах.

Не рекомендуется употреблять горчицу в пищу при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, острых гастроэнтероколитах, кровотечениях, беременности и аллергии, а наружно – при гинекологических проблемах и варикозе.

Жгучий вкус и специфический запах горчице придаёт вещество синигрин. Также в семенах горчицы содержатся витамины группы B, С, К, Р, E, белки, жирные масла, минеральные соли натрия, калия, магния, железа, кальция и фосфора.

При помощи горчицы можно избавиться от головной боли. Для этого 1 чайную ложку горчичного порошка нужно смешать с небольшим количеством тёплой воды, перемешать, дать смеси настояться 5 минут, а затем нанести на небольшой кусок ткани и приложить на шею сзади, у основания головы, подержать 5–10 минут, а затем смыть водой.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх