На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Страшный хлеб

Специалисты бьют тревогу. Качественного хлеба днём с огнём не найти.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль":

– Практически все проверенные "Росконтролем" образцы белого хлеба оказались ненадлежащего качества. Как и значительная часть образцов чёрного. Они просто не соответствуют стандартам.

Батоны не черствеют, но покрываются плесенью. Хранятся неделями вместо допустимых 72 часов.

Марият Мухина, врач-диетолог:

– Наша технократическая цивилизация умудрилась так извратить рецепт хлеба, что вместо пользы мы получаем вред.

В составе, помимо муки, можно найти внушительный список химических добавок.

Ирина Лукьянова, начальник производственно-технологической лаборатории хлебозавода:

– Существуют ТУ на продукты, при изготовлении которых используются какие-то специальные компоненты, увеличивающие срок годности и видоизменяющие текстуру продукции.

После проверки Роспотребнадзора более 4 тонн хлебобулочных изделий сняли с продажи. Нарушения санитарных норм обнаружили на 40% предприятий. Производители в погоне за объёмами и прибылью стараются любыми способами ускорить процесс.

Ирина Лукьянова, начальник производственно-технологической лаборатории хлебозавода:

– Если мы вырабатываем изделия по классической технологии, на опаре, вкус и запах получаются более яркими, нежели в тех изделиях, которые вырабатывают ускоренным способом, с "улучшителями". А ведь многие производители используют эмульгаторы. Это факт.



Хлеб для тостов, вообще, возглавляет списки самых вредных продуктов.

Марият Мухина, врач-диетолог:

– В белом, рафинированном батоне нет ничего, кроме калорий. Вас всегда должна настораживать чрезмерная мягкость хлеба, которая говорит о большом количестве разрыхлителя в продукте. Он будет разрыхлять вашу слизистую кишечника и способствовать развитию дисбактериоза.

В рецептуре активно используют соль и маргарин. Известная уловка – эти ингредиенты украшают хлеб и… резко увеличивают его вред.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль":

– В хлебе много соли. Минимум 1%. Соль облегчает производство хлеба, делает его структуру более приятной для потребителя. Также в хлебе, обычно в белом, мы можем найти маргарин и гидрогенизированные жиры.

Не стоить верить ярким этикеткам с кричащими надписями вроде "хлеб без дрожжей", "здоровая рожь", "полезные злаки". Это обычный маркетинговый ход.

Сергей Красилов, маркетолог:

– Все те компоненты, которые производитель называет вкусными и аппетитными, – это те добавки, которые порой могут быть даже противопоказаны потребителю.

Прежде чем купить батон белого или буханку чёрного, внимательно прочтите состав. Хлеб из муки высшего сорта обделён витаминами. Лучше выбирать грубый помол. Поверхность качественного батона глянцевая, а при нажатии быстро принимает первоначальную форму. Только такое изделие может называться хлебом. Всё остальное – чистая химия.

Ольга Киба, "Настроение" 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх