На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Каша от кашля

Видов кашля превеликое множество. Самый популярный сейчас – это сухой, или непродуктивный кашель. Все эти симптомы связаны с раздражением слизистой оболочки ротоглотки в ответ на внедрение вируса. Для того чтобы облегчить состояние больного, мы должны либо успокоить воспалённую слизистую, либо прервать нервный импульс, идущий от слизистой к мозгу. А как успокоить слизистую, если, например, лекарств под рукой нет? Чем можно помочь человеку? Старорежимные доктора начинали с диеты. 

Дыхательное горло и пищевод соприкасаются друг с другом на значительном протяжении, поэтому любое глотательное движение может спровоцировать приступ кашля. Первым, на чём настаивали земские врачи, был отказ от твёрдой пищи. То есть от всего того, что может беспокоить воспалённую слизистую. А значит, мы исключаем хлебные горбушки, семечки, орешки, газировку, мясо…

Выдающийся английский пульмонолог XXI века Алан Моррис советует для успокоения верхнего кашля обратить внимание на какао! Оказывается, какао лучше стандартных сиропов от кашля обволакивает нервные рецепторы больного горла и успокаивает их. Кроме того, шоколад содержит теобромин, который подавляет кашель даже лучше, чем кодеин – вещество, содержащееся в самых сильнодействующих микстурах. А что посоветуют коллеги из XIX века?

Дореволюционные терапевты советовали отдавать предпочтение пище, имеющей мягкую консистенцию. При сухом кашле особенно рекомендуется жидкая молочная геркулесовая каша. Во-первых, она обволакивает воспалённую слизистую. Во-вторых, способствует разжижению мокроты. Хорошо питает и лечит также картофельное пюре на молоке, поскольку сочетание крахмала и молочного белка казеина способствует успокоению рецепторов слизистой оболочки.

Предлагаем рецепт, который не потерял эффективности и в наше время. В стакане тёплого молока нужно растворить чайную ложку мёда, чуточку сливочного масла и питьевую соду на кончике ножа. Пить такое молоко следует по стакану 3–4 раза в сутки. Подобный напиток успокаивает кашлевые зоны трахеи и растворяет бронхиальную слизь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх