На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как распознать пенсионных мошенников? Почему кондитеры подняли цены? И можно ли избежать кредита с нагрузкой?

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Пенсионный фонд предупредил о мошенниках в интернете. Они создают поддельные сайты ведомства, на которых предлагают сомнительные услуги и, по сути, выманивают деньги. Сделаны сайты по одному шаблону: срисованы с официального ресурса и похожи как две капли воды. На помощь пользователю приходят онлайн-чаты с юристами, где выведывают номер телефона, после чего звонят и предлагают оказать содействие в получении неких выплат. Но за это нужно заплатить. Впрочем, и обещанных денег обратившиеся не получают. В Пенсионном фонде напоминают: за достоверной информацией нужно обращаться на официальный сайт. Адрес только один: www.pfrf.ru.

ДОХОДЫ УПАЛИ

Реальные доходы населения – те деньги, что остаются на руках после уплаты всех налогов и сборов с поправкой на инфляцию, – по итогам 2018 года снизились на 0,2%. Об этом говорится в отчёте Минэкономразвития. Называются и причины, которые поспособствовали этому: падение прибыли от банковских депозитов, растущие налоги и увеличение платежей по ипотеке. Росстат указывает ещё на один негативный фактор. Им стал рост цен на продукты.

СЛАДОСТИ ДОРОЖАЮТ

Российские кондитеры решили отпустить цены. С января 2019-го почти на 1% подорожала сладкая продукция: кексы, рулеты, пряники, торты и шоколад. Производители указывают на объективные причины. Растут цены на сырьё, тарифы на коммунальные услуги, увеличился НДС. В итоге и кондитерские изделия становятся дороже.

СТРАХОВКА В НАГРУЗКУ

Кредит с нагрузкой. Выводы экспертов финансового рынка не в пользу банкиров. Несколько месяцев специалисты вместе с "тайными покупателями" проводили исследование и выяснили, что у заёмщиков практически нет выбора. Большинство банков вместе с кредитом навязывают страховку, ведь за каждый проданный полис они получают комиссию от страховой компании. Избавить граждан от ненужных трат должен новый закон. В Госдуме он уже прошёл первое чтение. Если документ примут, у заёмщиков появится возможность отказаться от договора коллективного страхования. Пока эта норма применяется только в отношении добровольных страховок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх