На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Физкультминутка на работе

Спорт продлевает жизнь… Ровно на время, проведённое в спортзале. С этой шуткой категорически не согласны американские физиологи. Они утверждают: если вы проводите в зале более 7 часов в неделю, риск развития гипертонической болезни и таких грозных осложнений, как инфаркт или инсульт, увеличивается в 2 раза.

Исследователи из Университета Иллинойса советуют добирать двигательную активность без шума и пыли, не отходя от своего сидячего рабочего места. Для этого вовсе не обязательно вставать. Находите больше поводов для того, чтобы как можно чаще двигать ногами. Закидывайте, выпрямляйте, скручивайте, качайте чертей, в конце концов. Опытным путём доказано: даже такого "подстольного" фитнеса достаточно для активации термогенеза – процесса, усиливающего обмен веществ без силовых тренировок.

Учёными предложена схема физических упражнений для укрепления здоровья сердца и понижения уровня холестерина, которую можно практиковать во время рабочего дня. Вы должны выполнить 7 упражнений. Всего по 30 секунд каждое. Новшество заключается в том, что никто не будет вам ничего навязывать – делайте сами всё, что только захотите. Важно лишь задействовать 3 ваших "этажа": плечевой пояс, поясницу и ноги. Поскольку речь идёт о кардионагрузке, не так важно, что вы будете делать, важно заставить сердечко биться чаще, чем положено.

Единственное ограничение: не допускайте сгибания в суставах меньше, чем на 90 градусов. Все приседания или отжимания выполняются только под прямым углом. Наклоны вперёд совершайте не за счёт сгибания спины, а только за счёт тазобедренного сустава. Опять же на 90 градусов.

Вы можете присесть, сделать выпады, отжаться и встать планку. Одним из наиболее эффективных является упражнение "Убеги от неприятностей". Выполнять его следует весело, высоко поднимая колени. Также можно отметить упражнение "Потрите мне спинку", которое хорошо укрепляет мышечный корсет. Особенность его выполнения такова: спиной упираемся в стену, затем медленно сползаем и поднимаемся. Этим упражнением лучше заканчивать тренировочный цикл.

Учёные всё чаще приходят к тому, что для поддержания здоровья сердца нам не нужны изнурительные часы, а необходимы лишь интенсивные бодрые минуты. Используйте их прямо сейчас и будьте здоровы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх