На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: современный ловец снов, топография Луны и умные очки нового поколения

Помните фильм "Начало", главные герои которого тайком через сновидения вкладывали в голову "клиенту" нужную им мысль? Что ж, фантастика становится явью. 

ПИЛОТИРУЕМЫЕ СНЫ

Американские учёные создали устройство, с помощью которого можно делать сны управляемыми. Для этого всего-то нужно надеть специальную перчатку, оснащённую датчиками. Микрочипы контролируют движения мышц и частоту сердечных сокращений во сне. Как только человек входит в состояние, которое учёные называют гипногогией, пребывая на стыке между бодрствованием и сном, гаджет проигрывает заранее записанную звуковую подсказку. Например, если спящий услышит слово "тигр", именно это животное он будет лицезреть в своих сновидениях. Следующий шаг – система, которая будет показывать сны с помощью запахов.

Прогуляться по Луне теперь может каждый, причём буквально не выходя из дома. Учёные впервые нанесли поверхность спутника Земли на карту в мельчайших подробностях и разместили её в интернете. Детализация – 1 к 5 миллионам! Для создания цифрового шедевра исследователи использовали информацию из предыдущих карт, а также обновлённые сведения, полученные со спутников. 

ЛУНА В КОМПЬЮТЕРЕ

Цель проекта – поместить все геологические материалы о Луне в одну единственную базу данных. Пользоваться ей смогут не только представители научного сообщества, но и астрономы-любители. Это станет хорошим ориентиром и для будущих космических миссий.

Умные очки – кто их только не выпускал! Однако новый гаджет, созданный немецкими изобретателями, отличается от всех предыдущих аналогов. Изображение здесь проецируется не на стекло, а непосредственно на сетчатку глаза пользователя. 

СУПЕРОЧКИ 

Крошечный электромеханический сканер отражает световые волны от прозрачного голографического элемента, встроенного в стекло. Соответственно, свет из него попадает прямо в зрачок. Заряда аккумулятора хватает на день бесперебойной работы. Вся конструкция весит не более 10 граммов. Световой привод настолько маленький и лёгкий, что его можно установить в любые очки самых разных стилей. Например, в солнечные, с изогнутыми или даже корректирующими линзами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх