На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Самая модная ёлка

Знайте свою ёлку в лицо! Новый тренд новогодней моды – шары с портретами.

Ирина Цуканова, руководитель мастерской ёлочных игрушек:

– Портреты мам, детей, братьев, свадебные фотографии. В год Собаки можно повесить любимых собачек, кошечек…

Заказывают даже рисунки автомобилей и мотоциклов. Для фанатов есть шары с героями любимых фильмов и сериалов. Сложные портреты рисуют месяцами. За иную игрушку придётся выложить 3 тысячи рублей! Зато эксклюзив. Ещё дороже стоят редкие винтажные украшения. Коллекционеры говорят: в последний год всё больше желающих выкупить какую-нибудь уникальную ватную девочку-мухомора.

Вера Воловикова, коллекционер ёлочных игрушек:

– Девочка достаточно редкая. Соответственно, она – предмет вожделений любого коллекционера… Мне её предлагали выкупить или поменяться, но я не соглашалась, а так цена 15–20 тысяч.

Старых шариков с антресолей многим недостаточно. Ищут конкретные игрушки, которыми украшали ёлки в детстве. Например, купить старый шар с фосфорным покрытием – это большая удача. Игрушка сначала набирает энергию от ламп или солнца, а потом горит зелёным цветом в темноте. Праздничная мечта советских девчонок и мальчишек.

Виктория Сарычева, художник мастерской ёлочных игрушек:

– Сейчас переизбыток западной культуры, и многие люди стремятся вернуться к своему родному, вернуться в детство… Люди ищут игрушки именно с советской символикой, чтобы пополнить свою коллекцию домашнюю.

Покупают даже огромные шары, которые вешали на городские ёлки. Домашнее деревце такую игрушку, конечно, не выдержит. Гигантами украшают полки или кладут под ёлку рядом с Дедом Морозом. Такие ватные и картонные игрушки когда-то были в каждом доме. А сегодня за одного зайчика или циркачку платят по несколько тысяч рублей. Ещё дороже обходятся хрупкие стеклянные игрушки.

Вера Воловикова, коллекционер ёлочных игрушек:

– Моя игрушечка в детстве разбилась, и я долго искала её. Теперь найти этого медвежонка очень сложно – практически у всех они побились.

Целых винтажных игрушек на всех не напасёшься! Но спрос рождает предложение. Многие производители стали делать украшения по старым мотивам и продавать по новым ценам.

Коллекционеры уверяют: огромная цена на современную ёлочную игрушку может быть оправдана только в одном случае – если она драгоценная. Этот полупрозрачный стеклянный шар украшен тонкими завитками из золота и 120 бриллиантами. Стоит почти 1,5 миллиона рублей.

Но это не самая дорогая игрушка. Самая дорогая инкрустирована 1578 бриллиантами и 188 рубинами. Ювелиры оценивают такой шарик в 7 миллионов.

Евгения Скородумова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх