На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от Ивана Сусанина до "Евгения Онегина"

29 МАРТА, СРЕДА

Первые бумажные деньги, защищённые от подделки, появились 29 марта 1940 года. Их выпустил Банк Англии, как только стало известно о готовящейся операции, целью которой было ввергнуть в хаос британскую экономику. По приказу Гитлера фальшивые фунты изготавливались заключёнными концлагерей и были абсолютно неотличимы от настоящих денег. С тех пор в бумагу, на которой печатали банкноты, стали внедрять тонкую металлическую нить.

30 МАРТА, ЧЕТВЕРГ

30 марта 1613 года – день подвига Ивана Сусанина. В Смутное время наречённый царь, 17-летний Михаил Романов, пребывал в своей костромской вотчине. Желая убить неугодного монарха, туда направился польско-литовский отряд. Заблудившихся в лесу иноземцев случайно встретил местный крестьянин и увёл их в противоположную сторону, за что был насмерть изрублен. История подвига Ивана Сусанина легла в основу оперы Глинки "Жизнь за царя". 

1 АПРЕЛЯ, СУББОТА  

1 апреля 1748 года начались раскопки древнеримского города Помпеи, стёртого с лица земли извержением вулкана в 79 году н.э. На глубине 8 метров под землёй был найден храм Октавиана Августа с шедеврами античного искусства. Позже исследователи обнаружили улицы, дома и фигуры не успевших спастись людей. Несмотря на то, что четверть Помпеи до сих пор не раскопана, с 1961 года в городе-музее ведутся исключительно реставрационные работы. 

2 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Своё бессмертное произведение "Евгений Онегин" Александр Пушкин писал 7 лет, 4 месяца и 17 дней. 2 апреля 1833 года, когда роман в стихах был полностью опубликован, 5-тысячный тираж разошёлся целиком, что для того времени было сенсацией. "Онегина читают во всех закоулках Российской империи, – писали тогда в газетах, – всякий знает наизусть несколько куплетов". Пушкиным восхищались и называли поэта "Петром I в литературе".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх