На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Смертельная мода

Говорят, что глаза – зеркало души. В XVIII веке они больше напоминали глубокий омут. Всё дело в каплях беладонны, которые были в косметичках почти всех заботящихся о своей внешности дам того времени. Препарат расширял зрачки и делал глаза яркими и блестящими. Но эта красота требовала серьёзных жертв.

Мария Третьякова, эксперт моды:

– Повышенная доза атропина, содержащегося в беладонне, может вызвать слепоту, тахикардию и даже сердечный приступ.

Жизнь девушки в эпоху Просвещения, вообще, была довольно опасной. Помимо капель, надлежало ещё пользоваться корсетами. Воздуха дамам катастрофически не хватало, в результате чего они то и дело лишались чувств. Женщины теряли детей, ведь беременность считалась поводом потуже затянуть пояс… Корсет стал, пожалуй, самой большой жертвой моде.

Никита Макеев, коллекционер:

– Рёбра сдавливали внутренние органы. Был даже описан такой эффект, как гофрированная печень. Когда патологоанатом вынимал печень после смерти человека, на ней нередко оставался отпечаток рёбер.

Узкая талия и широкие бёдра – сколько несчастий произошло от этого сочетания! Жёсткий каркас, который надевали под юбку, чтобы получить эффект пышного платья, весил чрезвычайно много и давал огромную нагрузку на позвоночник. Кроме того, кринолин часто становился причиной пожара!

Никита Макеев, коллекционер:

– Кринолин было не только сложно, но и опасно носить. Иногда он загорался. Дама подходила к камину погреться, на платье попадала искорка, и оно вспыхивало.

В викторианскую эпоху вошёл в моду "Парижский зелёный", и каждая уважающая себя девушка считала долгом заказать себе изумрудное платье. Популярным цветом покрывали стены и мебель, а ведь этой краской впору было травить грызунов. Благородной зелени добивались с помощью мышьяка и медного купороса.

Мария Третьякова, эксперт моды:

– Подобные вещества могут вызывать проблемы с лёгкими и кожей. Даже непродолжительный контакт с такими тканями вреден.

Но больше всего доставалось китаянкам. Вплоть до начала XX века девушек из благородных семей поголовно превращали в инвалидов! Считалось, что шанс выйти удачно замуж есть только у барышни с миниатюрной ножкой.

Елена Мареева, эксперт моды:

– С детства девочками загибали ноги и сильно забинтовывали их, оставляя только большой палец. Девочек заставляли надевать маленькую обувь и долго ходить в ней. Очень часто пальцы ломались, после чего девушки в принципе не могли передвигаться самостоятельно.

Китайцы вообще знали толк в издевательствах над стопами. Например, чрезмерно высокие 50-сантиметровые платформы пришли в Европу как раз из Поднебесной.

Елена Мареева, эксперт моды:

– Чем более высокой была платформа, тем знатнее была дама. Очень часто дамы не могли передвигаться на такой платформе, так что им помогали слуги, мужья, что считалось признаком хорошего тона.

В России такие туфли не прижились, зато большой популярностью пользовались сапожки, которые нужно было зашнуровывать по 40 минут.

Анастасия Лебедева, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх