На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кора дуба от ожогов

Если руку ты обжёг,

На руке возник ожог,

То возьми белок яичный –

Помогает он отлично!

Среди бытовых травм наиболее часто встречаются термические ожоги, возникающие в результате случайного ошпаривания кипятком, маслом, паром или при соприкосновении с горячими предметами. Чтобы избавиться от болезненности и покраснения кожи при лёгких ожогах, можно использовать домашние средства.

У всех знаменитых лекарей древности были свои рецепты от ожогов. Греческий врач Гиппократ применял повязки с топлёным свиным салом, смешанным со смолой. Римский учёный Цельс использовал мёд и отруби. Арабский целитель Авиценна рекомендовал прикладывать к местам ожогов только лёд и охлаждённую воду.

В случае бытового ожога I степени и при небольшой площади поражения можно использовать яичный белок. Он снимает болевые ощущения, предупреждает появление волдырей и инфицирование извне. Для ранозаживляющего действия белок можно смешать со столовой ложкой сухих листьев подорожника или добавить в него 50 граммов свежих сливок и столовую ложку растительного масла. Смесь нужно тщательно перемешать и осторожно нанести на поражённое место. К противоожоговым средствам также относятся мякоть тыквы, масло льна и крепкий настой берёзовых листьев или дубовой коры, которым обмывают место ожога 3–4 раза в день.

Заживляющие свойства коры дуба обусловлены наличием в её составе большого количества дубильных веществ. Также ускорению регенерации кожи способствуют смолы, жирные масла, фитонциды, аминокислоты и витамины А, Е, D. 

Всем хозяйкам рекомендуем приготовить и всегда иметь дома какое-нибудь средство от ожогов. Можно, например, взять 2 столовых ложки высушенной измельчённой травы и цветков зверобоя, залить стаканом масла расторопши, настоять 3 недели в тёмном месте, периодически встряхивая, после чего процедить и хранить в холодильнике. Или можно смешать 50 граммов травы вероники лекарственной и 300 мл горчичного масла, а затем настоять аналогичным образом. Применять при лёгких бытовых ожогах.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх