На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от "Первой крови" до первого матча

22 ОКТЯБРЯ, ПОНЕЛЕЛЬНИК

22 октября 1982 года на американские киноэкраны вышел боевик "Первая кровь" – фильм Теда Котчеффа по книге Дэвида Моррелла о ветеране вьетнамской войны Джоне Рэмбо. По разным причинам в главной роли было отказано Аль Пачино, Дастину Хоффману, Клинту Иствуду и Джону Траволте, так что неубиваемого солдата сыграл Сильвестр Сталлоне. Кстати, у фильма был альтернативный конец, где его убивают, но после тестового просмотра в кинотеатре кто-то крикнул: "Если режиссёр в зале, я набью ему морду!" После этого на экраны вышла вторая часть боевика с вечно живым Рэмбо.

23 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК 

23 октября 1814 года в Лондоне хирург Джозеф Карпю провёл первую в Европе пластическую операцию. На самом деле их делали ещё за 600 лет до н.э., когда восстанавливались носы, искалеченные в бою. Индийская хирургия в этой области опережала европейскую, пока хирурги не стали применять способ ринопластики, вошедший в историю как "индийский метод". Этим же методом руководствовался и Джозеф Карпю. "Бог мой, да это же нос!" – воскликнул он через три дня после успешной операции.

23 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

60 лет назад, 23 октября 1958 года Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия "за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы". В ответ на известие из Швеции, он написал: "Благодарен, рад, горд, смущён". Наутро к нему явился писатель Константин Федин и, угрожая травлей в газетах, потребовал демонстративного отказа от премии. "Ничто не заставит меня это сделать", – возразил Пастернак, но после оскорбительной кампании, развернувшейся против него, великий поэт вынужден был от премии отказаться. 

24 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Впервые в России настоящий футбольный матч состоялся в Санкт-Петербурге 24 октября 1897 года. На плацу Первого Кадетского корпуса встретились команды Василеостровского общества футболистов и Кружка любителей спорта. Известно лишь то, что кружковцы проиграли со счетом 6:0. Авторов забитых голов первого матча история не запомнила.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх