На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Встречаем "Московскую осень"!

Год 1995-й. Известный лишь в узком кругу поклонников шансона музыкант Михаил Шелег переехал из Петербурга в Москву, подальше от серого неба и ненастной погоды. Но и столица встретила гостя затянувшимися дождями. Будучи не в силах отделаться от осенней хандры, композитор взялся за гитару.

Друзья музыканта остались в восторге и начали убеждать его включить написанную им "Московскую осень" в репертуар. Только песня не давалась Шелегу. Он чувствовал, что написал лучше, чем мог исполнить. Музыкант принял решение подарить композицию.

Сначала выбор пал на Влада Сташевского. Но Сташевский то ли в шутку, то ли всерьёз сказал, что столько текста ему не одолеть. Тогда Шелег предложил "Московскую осень" Александру Иванову. Подарок оказался как нельзя кстати. Иванов к тому времени прекратил сотрудничество с автором своих главных хитов Сергеем Трофимовым и находился в поиске новых поэтов и композиторов.

Александр Иванов, певец, музыкант:

– Я всегда шутил, что я не такой талантливый, как мои друзья, и просто паразитирую на их творчестве. Я очень благодарен Михаилу за сотрудничество!

Песня Иванову сразу понравилась. Певец говорит: осенью он любит исключительно бабье лето, а дождь, как и в песне, предпочитает где-нибудь пересидеть.

Александр Иванов, певец, музыкант:

– Где-то в районе Новослободской был бар. И в этом баре был бармен, который записывал в долг. Это на самом деле реальная и трогательная история. Сейчас вряд ли какой-то бармен нальёт тебе в долг.

Песню тут же подхватили все радиостанции. Иванов начал работу над клипом, главным героем которого выбрали любимого пса артиста – чихуахуа по кличке Кузя.

Александр Иванов, певец, музыкант:

– Идея была интересная. Зритель в мультипликационном клипе должен был видеть всё глазами собаки. По сценарию она гуляла по Москве, видела какие-то образы.

Но в какой-то момент работа застопорилась, и клип так и не вышел. Оно и к лучшему, говорит сегодня Иванов, ведь осень в Москве бывает настолько живописной, что не нуждается в дополнительном видеоряде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх